16:18 18.05.2016

Проект "Северный поток-2" похож на попытку РФ оказать давление на Украину

2 мин читать
Проект "Северный поток-2" похож на попытку РФ оказать давление на Украину

Проект "Северный поток-2" не является коммерческим проектом, его целью может являться давление российской стороны на Украину, считает спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хочстейн.

"Украина имеет доход более чем в $2 млрд от транзитных сборов. Угроза лишения этого дохода похожа на попытку давления на Украину в период, когда ее экономика обескровлена. Я не знаю, как они переживут это", - сказал А.Хочстейн в интервью "Интерфаксу".

Он также заявил, что "не согласен с тем, что "Северный поток 2" - это коммерческий проект".

По мнению дипломата, "уже существует необходимая инфраструктура, чтобы проводить газ в Европу через Украину". При этом, по его словам, "Северный поток-1" заполнен лишь на 70%".

"Если построить новые терминалы СПГ или новые трубопроводы из других источников, то этой инфраструктуры будет достаточно, чтобы поставлять газ в Европу", - сказал А.Хочстейн.

По его словам, "коммерческая выгода строительства нового трубопровода за $12 млрд при том, что инфраструктура уже существует, а цены на газ в настоящее время низкие, сомнительна".

Кроме того, по оценке А.Хочстейна, "трубопровод через Украину работает и работал хорошо". "Да, может понадобиться ремонт и модернизация, но в целом он отвечает своему предназначению", - отметил собеседник агентства.

"Вместо того, чтобы совершенствовать инфраструктуру, которая будет доставлять газ из Украины в Германию, создавать ситуацию, когда 80%, если не больше, российского газа для Европы будет сосредотачиваться только в одном месте в Германии, не имеет смысла ни с точки зрения энергобезопасности, ни с точки зрения экономической безопасности", - подчеркнул А.Хочстейн.

США, совершившие сланцевую революцию, трансформируются из импортеров в экспортеры СПГ и активно продвигают идею поставок своего СПГ в Европу. Однако среди компаний Европы, которая в скором будущем будет испытывать дефицит газа на фоне падения собственной добычи, нет единого мнения о рентабельности поставок американского СПГ на европейский континент. В Европе построено множество терминалов по приему СПГ, однако для доставки газа на конечные рынки нужны инвестиции в строительство газопроводов. Пока США осуществили две экспортных поставки СПГ - в Бразилию и Португалию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА