15:35 13.05.2016

Украина и Турция договорились о скорейшем завершении переговоров по ЗСТ – торгпред Украины

1 мин читать
Украина и Турция договорились о скорейшем завершении переговоров по ЗСТ – торгпред Украины

Украина и Турция договорились завершить переговорный процесс по заключению Соглашения о свободной торговле на сбалансированных и взаимовыгодных условиях как можно быстрее, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская по итогам проходящих в Киеве украинско-турецких переговоров.

Как передает пресс-служба Минэкономразвития, стороны также решили провести переговоры о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений, а также в соглашения о взаимном содействии и защите инвестиций, подписанное в 1996 году.

Н.Микольская добавила, что среди достигнутых договоренностей также оживление торговли уже в этом году, увеличение объемов экспорта и турецких инвестиций в экономику Украины.

Как сообщалось, в Киеве 12-13 мая проходит 10-е заседание межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко и министра национальной обороны Турции Исмета Йылмаза. Глава турецкой делегации встретился также с премьером Украины Владимиром Гройсманом.

По данным Госстата, Турция в 2015 году заняла 2-е место по объему украинского экспорта среди всех стран мира и 5-е место по объему товарооборота. В то же время в минувшем году экспорт товаров из Украины в Турцию упал на 22,2% – до $2,77 млрд, тогда как импорт сократился на 34,5% – до $0,85 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА