16:54 11.05.2016

РФ отказывается признавать юрисдикцию Гаагского арбитража в рамках иска "Укрнафты" по захвату АЗС в Крыму

2 мин читать
РФ отказывается признавать юрисдикцию Гаагского арбитража в рамках иска "Укрнафты" по захвату АЗС в Крыму

Российская Федерация отказывается признавать юрисдикцию международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) в рамках иска ПАО "Укрнафта" по защите своих инвестиций в связи с захватом автозаправочных станций (АЗС) компании в Крыму, говорится в пресс-релизе суда.

Аналогичную позицию РФ заняла и в рамках иска ООО "Стабил", "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", "Рустел", "Рубенор", Stemv Group, Novel-Estate (также поданному из-за захвата АЗС в Крыму).

"РФ заявила, среди прочего, что Соглашение между правительством России и Кабинетом министров Украины по поощрению и взаимной защите инвестиций не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора и что она "не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате Третейского Суда", - говорится в сообщении.

Учитывая этот факт, состав арбитража был сформирован без участия РФ. В него вошли профессор Габриэль Кауфман-Колер (председатель состава арбитража), Дэниел М.Прайс (назначен "Укрнафта" и "Стабил") и профессор Бриджит Стерн (назначен компетентным органом вместо РФ). Первое слушание по делу состоялось 3 декабря 2015 года, а 16-17 декабря 2015 года метом арбитража была определена Женева.

"15 января 2016 года "Укрнафта" и "Стабил" подали исковые заявления. Российская Федерация не представила возражения по иску до 15 апреля 2016 года, срок, установленный в процессуальном расписании. 22 апреля 2016 года состав арбитража постановил продолжить оба разбирательства, в соответствии со статьей 28 регламента ЮНСИТРАЛ, несмотря на непредставление РФ возражений по иску", - отмечено в пресс-релизе суда.

22 апреля 2016 года состав арбитража задал сторонам вопросы в отношении юрисдикции, ответы на которые должны быть оформлены до 3 июня, слушание по вопросам юрисдикции назначены на 11 июля.

Как сообщалось, иски "Укрнафты" и "Стабил" к РФ ссылаются на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Бизнесмен Игорь Коломойский также обратился в международный арбитражный суд в Гааге с иском о защите своих инвестиций в аэропорт "Бельбек" (находящийся в оккупированном Крыму).

В этом же суде ранее рассматривалось дело ЮКОСа против РФ, процесс занял девять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА