18:39 04.05.2016

S&P предупредило о возможном снижении суверенных рейтингов EM из-за долгов компаний

2 мин читать
S&P предупредило о возможном снижении суверенных рейтингов EM из-за долгов компаний

Развивающиеся страны, от Персидского залива до России, могут столкнуться со снижением суверенных рейтингов, так как публичным компаниям все труднее справляться с растущей долговой нагрузкой, предупреждает S&P Global Ratings.

Государства, которым придется спасать госкомпании, могут столкнуться с экономическими проблемами, снижением доходов и ухудшением платежного баланса, говорится в опубликованном в среду докладе рейтингового агентства. Их долговая нагрузка, или условные обязательства, создают "новые потенциальные риски" для суверенных рейтингов, отмечает S&P.

"Условные обязательства, оседающие на балансах государств, пока не играли существенной роли в снижении суверенных рейтингов EM, - отметил директор службы суверенных рейтингов Standard & Poor's Мориц Кремер. - Но это не означает, что они не имеют значения. Напротив, они имеют значение, что проявляется весьма часто".

До 2020 года компаниям из развивающихся стран предстоит погасить долларовые облигации на $180 млрд, поскольку корпоративный долг рос в предыдущее десятилетие в период рекордно низких ставок. Международный валютный фонд (МВФ) ранее предупредил о потенциальном росте корпоративных дефолтов в ближайшие два года из-за обвала сырьевых цен и девальвации национальных валют.

Между тем финкомпании Ashmore Group Plc и Aberdeen Asset Management Plc говорят о преувеличенности этих опасений, так как многие компании из развивающихся стран получают доходы в долларах.

По данным S&P, всего на пять госкомпаний, среди которых Petroleos de Venezuela SA и "Газпром" (MOEX: GAZP), приходится четверть из $783 млрд текущей корпоративной задолженности развивающихся стран. Энергетические компании были активными заемщиками, пока нефть не обвалилась в последние два года на 60%, подчеркнул М.Кремер.

На конец марта прогнозы рейтингов девяти из 20 крупнейших развивающихся рынков были "негативными" - это самая большая доля с середины 2009 года.

"Явно выраженный негативный тренд говорит о том, что постепенное снижение суверенных рейтингов развивающихся стран не только продолжится, но и будет набирать обороты", - говорится в докладе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

CreditKasa, MyCredit, "Є Гроші", "Милоан" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по выручке в 2023г

Общий бюджет восстановления Ирпенской громады около $1 млрд – Шуляк

Нынешняя магическая реальность должна учитывать перспективы того, что так может быть не всегда, – глава Минфина

Шмыгаль: энергосистема в Украине остается цельной, но ситуация очень непростая

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА