17:53 28.04.2016

НБУ отменил обязательную продажу валюты по кредитам от нерезидентов для оплаты импорта

2 мин читать
НБУ отменил обязательную продажу валюты по кредитам от нерезидентов для оплаты импорта

Национальный банк Украины (НБУ) отменил норму об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке средств, полученных украинскими заемщиками в виде кредитов в иностранной валюте от нерезидентов в целях оплаты импорта, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующие изменения в постановление НБУ №140 от 3 марта 2016 года, закрепленные постановлением НБУ №290 от 26 апреля, вступают в силу с 29 апреля и действуют до 8 июня 2016 года.

"Отныне украинские компании не будут должны продавать на межбанковском рынке иностранную валюту по кредиту, предоставленному иностранным банком с целью оплаты импорта. Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направлены иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть, без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке", - поясняет Нацбанк.

По мнению НБУ, реализация постановления будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.

Как сообщалось, Национальный банк постановлением №140от 3 марта 2016 года (сроком действия по 8 июня 2016 года) вновь продлил основные валютные ограничения, однако увеличил суточные лимиты на продажу и снятие иностранной валюты.

Кроме того, Национальный банк Украины в апреле заявил о намерении отметить запрет на репатриацию дивидендов.

Регулятор обязал банки собрать заявки клиентов относительно их намерений по выплатите дивидендов в иностранной валюте и предоставить эти данные в НБУ до 20 мая.

Однако центробанк уточнил, что воспользоваться этой возможностью клиенты банков смогут только после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом (МВФ).

Кроме того, после возобновления сотрудничества с МВФ Нацбанк намерен продолжить внедрение "дорожной карты" по отмене административных ограничений на валютном рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА