15:10 27.04.2016

Повышение цены на газ может спровоцировать двукратное увеличение количества получающих субсидии домохозяйств – мнение

2 мин читать
Повышение цены на газ может спровоцировать двукратное увеличение количества получающих субсидии домохозяйств – мнение

Повышение стоимости газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии может спровоцировать двукратное увеличение количества получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, считает замглавы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

"Сегодня 36% семей получают субсидии (на оплату жилищно-коммунальных услуг - ИФ). При этом 76% в структуре тарифа на тепло составляет газ. Это означает, что повышение цены на газ вызовет практически двукратное увеличение стоимости отопления. То есть, при неизменности социальных стандартов, выходит так, что у нас вдвое увеличится количество получателей субсидий", – сказала она на расширенном заседании совета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) в Киеве в среду.

Депутат добавила, что такая ситуация может привести к тому, что у большинства получателей жилсубсидий исчезнет стимул для осуществления мероприятий по утеплению и повышению энергоэффективности своих домов. "У людей абсолютно исчезнет стимул для повышения энергоэффективности. У них не будет денег не только для того, чтоб оплачивать текущие платежи, но и проводить какое-либо утепление или тепломодернизацию", – сказала А.Бабак.

По ее мнению, в связи с этим возникает необходимость изменения механизма начисления субсидий на оплату жилкомуслуг с клиринговой системы расчетов в денежную. "Нужно давать право потребителю использовать средства, которые он получает в качестве субсидий, на энергоэффективность, и определяться с тем, как тратить ресурс, который государство передает ему в качестве социальной помощи", – отметила она.

А.Бабак также считает, что увеличение стоимости услуг отопления для потребителей не должно проходить без предоставления им возможности регулировать и вести учет расхода тепла в каждом отдельно взятом доме. "Если мы не даем потребителю при такой цене вести учет ресурсов и регулировать их расход в соответствие с характеристиками объекта потребления, при этом не предоставляя субсидии в денежной форме, то мы фактически угробим реформу теплоэнергетики", – сказала замглавы комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ.

Как отметил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, который также принимал участие в расширенном заседании совета Минрегиона, по итогам первого квартала 2016 года государство предоставило льгот и субсидий на сумму около 30 млрд грн, из которых более 26 млрд грн составили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По его мнению, увеличение стоимости газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии может спровоцировать рост количества получателей субсидий на оплату жилкомуслуг с 36% до уровня около 50% всех домохозяйств в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА