13:59 20.04.2016

Правительство Украины одобрило внесение 40 млн грн в фонд завершения строительства ХОЯТ-2

2 мин читать
Правительство Украины одобрило внесение 40 млн грн в фонд завершения строительства ХОЯТ-2

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил внесение 40 млн грн в фонд завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак пояснил, что для завершения строительства ХОЯТ-2 необходимо EUR105 млн, и вопрос сбора этих средств будет вынесен на конференцию доноров 25 апреля в Киеве.

Министр отметил, что Украина попросит у доноров внести на Счет ядерной безопасности дополнительные средства, однако для этого должна профинансировать дополнительный взнос и со своей стороны.

По словам О.Семерака, общий взнос Украины в завершение строительства ХОЯТ-2 составит EUR5млн и призвал Кабмин проголосовать за внесение оставшейся части суммы в размере EUR1,5 млн или 40 млн грн.

Министр также сообщил, что 26 апреля планируется подписать с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который является администратором Счета ядерной безопаности, соглашение о внесении банком EUR40 млн из EUR105 млн, необходимых для завершения строительства ХОЯТ-2.

Как сообщалось, Международная конференция по сбору средств на Счет ядерной безопасности для реализации в полном объеме проекта по строительству ХОЯТ-2 на Чернобыльской АЭС пройдет в Киеве 25-26 апреля. Сопредседателями на конференции будут Украина и Япония (как страна, председательствующей в "Большой семерке"), а к участию в ней приглашены более 20 стран.

Проект ХОЯТ-2 финансируется со Счета ядерной безопасности. Строительство осуществляется американской компанией Holtec и, в соответствии с запланированными сроками, должно быть завершено осенью 2016 года.

В июле прошлого года бывший тогда вице-премьером Валерий Вощевский заявлял, что на проект ХОЯТ-2 необходимо привлечь еще EUR70 млн. По его словам, первоначальная стоимость проекта составляла EUR275 млн, однако в итоге составила EUR320 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА