13:54 14.04.2016

Владельцы производителя мебели "Морган Фениче" намерены за 3 года инвестировать 280 млн грн и нарастить продажи более чем втрое

4 мин читать
Владельцы производителя мебели "Морган Фениче" намерены за 3 года инвестировать 280 млн грн и нарастить продажи более чем втрое

Супруги МакМахон, владельцы и инвесторы ведущего в Украине производителя мягкой мебели ООО "Морган Фениче" (Morgan Furniture LLC, Квасылив Ривненской обл.), намерены в течение трех лет инвестировать 280 млн грн (EUR9,3 млн) в расширение производственных мощностей и дополнительное оборудование, что позволит нарастить объемы производства и экспорта в 3,4 раза к ожидаемым показателям 2016 года - до 3 млрд грн.

Как сообщила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг соучредитель компании Лорейн МакМахон (Lorraine McMahon), в результате реализации этого проекта планируется увеличить численность рабочих мест до 2,1 тыс. с существующих сегодня 750, а также создать большое количество рабочих мест у украинских поставщиков.

Кроме того, планируется расширить существующие помещения на 18 тыс. кв. м.

По словам директора "Морган Фениче" Романа Басараба, по итогам 2015 года компания получила доход в размере 485 млн грн (вся продукция поставлена на экспорт), что на 39% превысило аналогичный показатель 2014 года.

"В 2014 году, когда экономика Украины переживала один из сложнейших периодов, компания продемонстрировала прирост доходов и экспорта почти втрое, продав продукцию на 350 млн грн. В результате в 2014 и 2015 годах компания стала лидером по производству и выпуску мягкой мебели в Украине", - отметил Р.Басараб.

В текущем году, как ожидается, будет произведена продукция на 880 млн грн

Средняя заработная плата на предприятии на сегодня составляет 5 тыс. грн, что на 43% больше, чем среднемесячная заработная плата в Ривненской области.

Как отметила Л.МакМахон, инвесторы планируют преобразовать предприятие в производственный комплекс мирового класса, поскольку производственный комплекс в Ривне имеет все предпосылки к этому.

В частности, существует большой европейский рынок и уже налажены отношения с большинством розничных сетей, Ривне имеет стратегически удобное расположение для быстрого доступа на рынки ЕС

"История успеха "Морган Фениче" – это позитивный месседж бизнес-сообществу о том, что в Украине можно вести успешный бизнес. Инвесторы компании заинтересованы в продвижении этого положительного сообщения, поскольку у них серьезные планы дальнейшего расширения бизнеса в Украине" – отметила Л.МакМахон.

В настоящее время продукция фабрики экспортируются в Генманию, Францию, Великобританию, Польшу, Австрию, Панъевропейские страны, Австрию.

При этом, как отметила Л.МакМахон, подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС уже играет положительную роль в развитии бизнеса, в частности с отменой с 1 января текущего года пошлин при закупке комплектующих за рубежом.

"Это повышает нашу конкурентоспособность по сравнению с аналогичными производителями продукции в Польше и Румынии", - отметила соучредитель компании.

По словам Франклина МакМахона (Franklin McMahon), планируемое увеличение оборота до 3 млрд грн – это достижимая цель, поскольку емкость европейского рынка мебели велика и на сегодня оценивается в EUR1,6 млрд.

"Наша цель – стать ведущим украинским экспортером", - отметил он.

По словам Л.МакМахон, сегодня доля Украины в общем производстве всех фабрик компании наименьшая.

"Однако с реализацией проекта расширения производства мы ожидаем, что она станет наибольшей", - отметила совладелец компании, не уточнив конкретных размеров этих долей.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", планирует ли компания продавать мебель в Украине, Л.МакМахон ответила: "Да, это большая страна", но не конкретизировала эти планы.

По ее словам, секретом успешной работы в Украине стали два фактора - "тяжелая работа" и "не бояться коммуникации с партнерами в Европе".

"Когда в 2014 году в прессе постоянно была информация о войне в Украине, наши крупные клиенты предлагали нам перенести производство в Польшу или другие страны, опасаясь невыполнения контрактных обязательств. Они не понимали, что Ривне далеко от зоны боевых действий. А один клиент из Финляндии даже ставил условие, что продукция должна производиться в Польше. И это меня очень рассердило. Я сказала – вы в Финляндии воевали с Россией в 1940 году и должны помогать Украине, покупая мебель, а не останавливать производство. Мы дали гарантию всем клиентам в Европе, что доставим продукцию в любом случае, но если будет необходимо, сделаем диваны в Литве", - сказала Л.МакМахон.

Оценивая риски работы в Украине, она подчеркнула наметившуюся в последние два года положительную тенденцию, в частности упрощение взимания НДС.

"Это не означает, что тут созданы идеальные условия для инвесторов и ведения бизнеса, и правительство еще много должно сделать для превращения в привлекательную инвестиционную страну, в частности, в упрощении регуляторной политики. Мы никогда не платили здесь взяток, и доказали, что это можно сделать", - подчеркнула совладелец компании.

Как сообщалось, в июне 2012 года супруги МакМахон открыли на площадях приобретенного ими "Ривнесельмаша" мебельную фабрику ООО "Морган Фениче", инвестировав в это производство EUR10,5 млн. Первоначально на предприятии работало 120 человек.

Компания является частью международного холдинга Home Group SA – известного европейского производителя товаров для дома, зарегистрированного в Люксембурге.

Холдинг имеет производственные мощности в Польше, Эстонии и Украине, с несколькими тысячами сотрудников и экспортно-импортной деятельностью в 22 странах Европы и мира.

Супруги МакМахон инвестируют в Украину более 10 лет.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА