16:57 06.04.2016

АМКУ расследует ситуацию с привилегированной передачей активов ликвидируемых банков для продажи на СЕТАМ

2 мин читать
АМКУ расследует ситуацию с привилегированной передачей активов ликвидируемых банков для продажи на СЕТАМ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) расследует ситуацию относительно передачи активов ликвидируемых банков для продажи через электронную площадку ГП "СЕТАМ", сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, по информации участников рынка по продаже активов банков, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) создал привилегированные условия для ГП "СЕТАМ" путем передачи ему на реализацию 70% активов ликвидируемых банков.

Как отмечает АМКУ, проверка проводится с целью изучения состояния конкурентной среды, а также выявления проблем, препятствующих ее развитию.

АМКУ призывает участников рынка содействовать проведению исследования путем предоставления до 29 апреля информации о состоянии рынка.

Как сообщалось, ФГВФЛ с 2016 года передает все активы под залогом Нацбанка Украины (НБУ) на продажу исключительно на электронную площадку ГП "СЕТАМ". Кроме того, Фонд заявил о намерении передавать для продажи на СЕТАМ не менее 50% других активов

При этом в планах Фонда - в 2016 году получить от продажи активов неплатежеспособных банков более 7,5 млрд грн, из которых 3,8 млрд грн – от активов в залоге по кредитам рефинансирования НБУ путем их реализации через СЕТАМ.

Ранее сообщалось, что правительство Украины намерено обратиться к НБУ с предложением обязать ФГВФЛ реализовывать все активы переданных ему банков на единой электронной площадке, предлагая в этом качестве "CETAM" Министерства юстиции. По мнению премьер-министра Арсения Яценюка, это позволит увеличить поступления от продажи и осуществляемые ФГВФЛ выплаты вкладчикам и клиентам банков. Нацбанк разделяет позицию правительства.

По данным ФГВФЛ, общая балансовая стоимость активов банков в ликвидации без учета резервов составляет 380 млрд грн, при этом их оценочная стоимость – 80,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА