16:57 31.03.2016

Крым пытается поставлять молоко из южных регионов Украины

2 мин читать
Крым пытается поставлять молоко из южных регионов Украины

Крым остро нуждается в молоке и пытается завезти его из южных областей Украины, сообщает пресс-служба Минагропрода со ссылкой на директора Департамента продовольствия ведомства Николая Мороза.

"На территорию Крыма в настоящее время завозится готовая продукция из России неизвестного качества, или им приходится провозить какими-то путями молоко-сырье. Перевозить ее без консервирующих добавок и антибиотиков невозможно. Поэтому возникает вопрос о качестве этой продукции", - цитируется Н.Мороз.

Он также сообщил, что в настоящее время Крым обеспечен говядиной лишь на 25%, свининой - на 29%.

"Продуктами переработки сахара полуостров полностью обеспечивала Украины. На момент оккупации запасы сахара в Крыму практически отсутствовали, ведь шли прямые поставки, поэтому необходимости делать запасы не было. Масла подсолнечного по состоянию на февраль 2014 было всего лишь 4%", добавил Н.Мороз.

Как сообщалось со ссылкой на прогноз Free Crimea, в 2016 году для насыщения внутреннего рынка Крыма нужно будет поставлять 50% молока, 33% мяса и 27% яиц от общего фонда потребления. На сегодняшний день продукция, произведенная в Крыму, удовлетворяет лишь 35% продовольственных потребностей.

Постановление Кабинета министров Украины №1035 от 16 декабря "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию было опубликовано18 декабря.

Согласно постановлению, запрет распространяется на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн, а суммарный вес – не более 50 кг на одного человека.

Исключения в отношении продуктов питания применяются только в случае, если лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию, въезжает на нее не чаще одного раза в течение суток.

В этот перечень продуктов включены: мука пшеничная высшего сорта, хлеб из муки высшего и I сорта, хлеб пшенично-ржаной, макаронные изделия, крупы гречневые, рис, говядина I категории, свинина, сало, птица, вареная колбаса I сорта, молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, сыр мягкий, масло, куриные яйца, сахар-песок, масло подсолнечное, картофель и соль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА