18:17 15.03.2016

Ferrexpo в 2016г предстоит погасить предэкспортное финансирование на $131,75 млн

2 мин читать
Ferrexpo в 2016г предстоит погасить предэкспортное финансирование на $131,75 млн

Британской горнорудной компании Ferrexpo Plc в 2016 году предстоит выплатить $131,75 млн в рамках погашения предэкспортного финансирования, сообщается в годовом финотчете, обнародованном на веб-сайте компании.

Ferrexpo в частности необходимо погасить пятью равными ежемесячными траншами, начиная с марта, $88 млн остатка по кредиту, начальный объем которого составлял $420 млн, а также выплатить в ноябре первый из восьми квартальных траншей объемом $43,75 млн в рамках погашения кредита на $350 млн.

В то же время компания уточняет, что по состоянию на 29 февраля, сумма денежных средств на ее счетах составляла $36 млн.

Аналитики международного инвестбанка UBS в обзоре, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина" сообщают, что Ferrexpo к настоящему времени еще не удалось реструктуризировать указанные кредиты и переговоры с банками продолжаются.

Кроме того, по их оценкам, ожидаемых денежных потоков компании, с учетом имеющихся средств на счету, может оказаться не достаточно для расчета по всем долгам с погашением в 2016 году.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 17 сентября 2015 года отнес банк "Финансы и Кредит", бенефициаром которого выступает мажоритарий и исполнительный директор Ferrexpo Константин Жеваго, к категории неплатежеспособных. 18 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк временную администрацию на период до 17 декабря.

Ferrexpo по состоянию на 16 сентября имела в указанном банка около $174 млн свободных денежных средств.

В начале октября Ferrexpo назначила британскую компанию PJT Partners Limited советником в проходящих переговорах о задолженности группы, в частности о пересмотре профиля амортизации долговых обязательств для их лучшего приведения в соответствие к чистому денежному потоку компании.

17 декабря 2015 года НБУ по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление №898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк "Финансы и Кредит".

Вслед за этим, Ferrexpo в январе 2016 года обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании $175 млн находящихся в ликвидируемом банке "Финансы и Кредит".

Дата заседания суда по этому делу компанией не уточняется.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой бирже под тиккером FXPO.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА