17:49 15.03.2016

Суд перенес рассмотрение иска "Метинвеста" к "Метинвест-СМЦ" и Алчевскому МК на общую сумму 5,8 млрд грн на апрель

3 мин читать
Суд перенес рассмотрение иска "Метинвеста" к "Метинвест-СМЦ" и Алчевскому МК на общую сумму 5,8 млрд грн на апрель

Хозяйственный суд Киева перенес на апрель рассмотрение дела по иску ООО "Метинвест Холдинг", управляющей компании крупнейшей украинской горно-металлургической группы "Метинвест", в отношении Алчевского меткомбината (АМК, зарегистрирован в Северодонецке Луганской обл.), входящего в корпорацию "ИСД", и ООО "Метинвест-СМЦ" на общую сумму более 5,8 млрд грн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Хозяйственном суде Киева, решение о переносе заседания принял судья, ведущий данное дело.

"В трехдневный срок будет оформлено официальное определение суда с уточнением подробностей", - пояснили в канцелярии.

Как уточнил агентству один из участников процесса, суд перенес заседание на 4 апреля текущего года.

Как сообщалось, "Метинвест" подал 3 иска к "Метинвест-СМЦ", АМК и ДМК на общую сумму более 23 млрд грн, суд частично арестовал счета одного меткомбината ИСД. В частности, Хозяйственный суд Киева по иску на сумму 5 млрд 818 млн 261 тыс. 986,52 грн своим определением от 11 февраля 2016 года возбудил соответствующее производство и назначил рассмотрение дела на 15 марта текущего года.

Кроме того, определением от 12 февраля 2016 года тот же суд частично удовлетворил ходатайство ООО "Метинвест Холдинг" и наложил арест на счета АМК на сумму данного иска в группе банков.

ООО "Метинвест Холдинг" также подало еще один иск в отношении АМК и ООО "Метинвест-СМЦ" на общую сумму 7 млрд 314 млн 875 тыс. 673,67 грн. По нему также возбуждено производство.

Кроме того, ООО "Метинвест Холдинг" подало иск в отношении Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящего в корпорацию "ИСД", и ООО "Метинвест-СМЦ" на общую сумму 10 млрд 550 млн 185 тыс. 455,20 грн. По третьему иску также возбуждено производство.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В ее состав входят Алчевский меткомбинат (АМК), ДМК им. Дзержинского (оба – Украина), меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD - Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладельцем Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ). Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

После кризиса 2008 года и падения цен на металлопродукцию ИСД испытывает финансовые трудности в связи со значительными кредитами, привлеченными ранее для реализации крупных инвестпроектов, и ведет переговоры о реструктуризации этой задолженности. В то же время ни общая сумма долга, ни детали переговоров не разглашаются, хотя инвестиционные аналитики в 2009 году оценивали ее почти в $2,8 млрд.

Ситуация на АМК осложнилась в результате военного конфликта в Луганской и Донецкой областях, начавшегося в 2014 году. Расположенный на территории, не контролируемой украинскими властями, меткомбинат простаивал с середины августа 2014 года до начала июня 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА