16:38 09.03.2016

Киев готов предоставить Анкаре возможность использовать украинские ПХГ

1 мин читать
Киев готов предоставить Анкаре возможность использовать украинские ПХГ

Перспективы сотрудничества между Украиной и Турцией в торгово-экономической сфере, инвестиционной, энергетикой и транспортной обсуждались во время встречи президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

"П.Порошенко и А.Давутоглу согласились налаживать более тесное взаимодействие по вопросам совместного участия в развитии энергетической инфраструктуры и реализации международных энергетических коридоров. Глава украинского государства также выразил готовность предоставить турецкой стороне возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, обнародованном в среду.

П.Порошенко также заявил, что весомое значение для наращивания двусторонней торговли будет иметь взаимное открытие рынков, и в связи с этим отметил важность ускорения переговорного процесса по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

"Стороны отметили важность обеспечения использования транзитного потенциала Украины и Турции в полном объеме. В этом контексте президент Украины и премьер-министр Турции договорились расширять сотрудничество в сфере международных перевозок", - говорится в информации.

Кроме этого, П.Порошенко проинформировал главу турецкого правительства об учебно-образовательном потенциале украинских высших учебных заведений в сфере атомной энергетики и предложил турецкой стороне активно привлекать его для подготовки собственных экспертов в этой области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА