11:43 26.02.2016

Минфин и Нацбанк решили вывести "Родовид банк" с рынка

2 мин читать
Минфин и Нацбанк решили вывести "Родовид банк" с рынка

Правление Национального банка Украины по согласованию с Министерством финансов 25 февраля приняло решение о признании неплатежеспособным ПАО "Родовид Банк" и передаче его в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"С целью рационального подхода к использованию государственной собственности и средств бюджета, было принято решение о выводе этого банка с рынка", – говорится в сообщении Минфина в пятницу.

Ведомство добавляет, что данное решение принято во исполнение стратегии развития государственных банков, принятой Кабинетом министров 11 февраля 2016 года.

Минфин напоминает, что ПАО "Родовид банк" было капитализировано государством в 2009-2011 годах на общую сумму 12,35 млрд грн, что позволило обеспечить расчеты почти на 10 млрд грн вкладов физических лиц как самого банка, так и переданных обязательств перед вкладчиками Укрпромбанка.

В 2011 году "Родовид банку", доля государства в котором к тому времени достигла 99,9%, был присвоен статус "санационного". Предполагалось, что он будет эффективно работать с активами банков государственного сектора и вернет в течение 5 лет госсредства, направленные на его капитализацию.

"Однако за 7 лет пребывания в собственности государства банку не удалось ни урегулировать вопрос проблемных активов, ни развить санационную модель, которая была бы успешной, а существование "Родовид банка" как отдельного банка без предоставления поддержки государством - возможным", – констатирует финансовое ведомство.

Среди причин Минфин назвал как отсутствие законодательства, так и низкую результативность работы банка с собственными активами, в результате чего в течение деятельности банка как санационного его доходы, по сути, покрывали лишь его административные расходы, а государство не имело никаких дивидендов от его деятельности.

Согласно данным НБУ, на конец октября 2015 года "Родовид банк" по размеру активов (8,43 млрд грн) занимал 20 место среди 123 банков, а его чистый убыток за 9 месяцев составил 121,6 млн грн. На счету банка на эту дату было 144 млн грн, инвестиционная недвижимость – 3,97 млрд грн, а обязательства перед другими банками составляли 4,93 млрд грн, а перед клиентами – 96,2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА