11:54 24.02.2016

Amnesty International в Украине обеспокоена ситуацией вокруг Госбюро расследований

2 мин читать
Amnesty International в Украине обеспокоена ситуацией вокруг Госбюро расследований

Отсутствие шагов по созданию и финансированию Государственного бюро расследований (ГБР) влечет риски для расследования дел по преступлениям, совершенным во время Революции достоинства, констатируют в правозащитной организации Amnesty International.

"Принятие закона о создании Государственного бюро расследований стало долгожданным и желаемым шагом на пути к установлению действенного механизма расследования преступлений, совершенных правоохранителями… К сожалению, мы не видим на сегодняшний день никаких шагов по созданию этого бюро. Также мы знаем, что в государственном бюджете на 2016 год не заложено финансирование для Государственного бюро расследований, в то время как закон, в соответствии с его текстом, должен вступить в силу с 1 марта, то есть через неделю", - сказала исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур в среду на пресс-конференции в Киеве, презентуя годовой отчет организации за 2015 год.

Она подчеркнула, что отсутствие каких-либо действий по созданию Госбюро расследований и его финансированию "создает риски для расследования дел Евромайдана".

Т.Мазур напомнила, что в настоящее время расследованием этих дел занимается Генпрокуратура Украины, а со вступлением в силу закона о Государственном бюро расследований прокуратура может утратить эти полномочия. "То есть расследование фактически может быть остановлено", - подытожила она.

Как сообщалось, закон "О Государственном бюро расследований" был принят в целом 12 ноября 2015 года.

Президент Украины П.Порошенко подписал закон в середине января текущего года.

Согласно документу, закон вступает в силу со дня создания Кабинетом министров Государственного бюро расследований, но не позднее 1 марта 2016 года.

В феврале в Генпрокуратуре Украины призывали Верховную Раду отсрочить вступление в силу данного закона, чтобы не допустить критической ситуации с расследованием "майдановских" дел.

19 февраля начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры С.Горбатюк заявил, что расследование дел по преступлениям во время Революции достоинства в 2013-2014 гг. на Майдане в Киеве прекращается с 1 марта, напомнив, что предупреждал о такой возможности, но Верховная Рада закрыла свою работу, так и не приняв изменения в закон о ГБР, а следующее заседание парламента состоится 15 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА