18:30 13.02.2016

Украина заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в сфере энергетической безопасности - Кличко

2 мин читать
Украина заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в сфере энергетической безопасности - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко в рамках мюнхенской встречи с министром иностранных дел Норвегии Бьоргеном Бренде отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Норвегией в сфере энергетической безопасности и в участии норвежских компаний в строительстве терминалов в Украине и поставках газа на них, сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

"Норвегия в перспективе может стать крупнейшим поставщиком газа в Украину и необходимо начинать диалог об этом на политическом уровне. Что касается экономической плоскости, инвестиций, то сегодня мы говорим о возможности участия норвежских компаний в строительстве терминалов в Украине и поставках газа на них", - подчеркнул В.Кличко.

Также он отметил, что для Украины важна помощь в подготовке военных кадров, в том числе в сфере военно-морских сил. "Украина сегодня нуждается в высококвалифицированных кадрах, в частности, ВМФ и помощь Норвегии в подготовке таких кадров стала бы для нас полезной. Особенно интересной была бы подготовка украинских кадров на базах подразделений "морских егерей", - отметил мэр.

О военном сотрудничестве речь шла во время встречи В.Кличко с начальником штаба верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генералом Вернером Фрирсом. В.Кличко считает, что нужно более тесное сотрудничество между командованием НАТО и Генштабом Украины, налаживание прямой связи, контактов между командованиями. "И сегодня крайне необходим практический план взаимодействия для достижения украинскими Вооруженными силами стандартов НАТО", - подчеркнул глава Киева.

Также В.Кличко в разговоре с В.Фрирсом обратился за помощью американской стороны в организации психологической реабилитации для бойцов, которые возвращаются из зоны АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА