20:08 12.02.2016

Руководство Google обсудило в британском парламенте вопрос налоговой компенсации

2 мин читать
Руководство Google обсудило в британском парламенте вопрос налоговой компенсации

Руководство Google обсудило в комитете по контролю за расходованием государственных средств парламента Великобритании вопросы о прибыли и налогах компании.

Перед депутатами выступили вице-президент Google по финансам Том Хатчинсон, а также глава Google Europe Мэтт Бриттин. Пришлось отвечать на неприятные вопросы и представителям Королевской таможенной и налоговой службы, отмечает BBC.

В январе Google согласилась выплатить налоговую компенсацию британским властям после проверки ее бухгалтерии. Сумма в 130 млн фунтов стерлингов, на которой сошлись налоговики и американская компания, взбудоражила миллионы рядовых жителей страны и представителей малого бизнеса, которые платят в казну гораздо больше в удельном соотношении со своими доходами.

Как пишет Independent, из ответов приглашенных выяснилось, что менеджеры Goolgle обсуждали вопросы, связанные с налогами, во время встреч с членами правительства. Это означает, что политики могли вмешаться в процесс переговоров корпорации с налоговиками.

Представители британской оппозиции утверждают, что власти пошли навстречу Google, договорившись о более выгодных для корпорации условиях налогообложения.

М.Бриттина также обвинили в том, что он живет в отрыве от реальности, когда тот признался, что не имеет понятия, сколько же ему платит компания. "У меня нет этой цифры, но я буду счастлив предоставить ее частным образом", - сказал он.

Зато известно, что только за последние полтора года прибыль Google в Великобритании составила 106 млн фунтов при выручке в 1,8 млрд фунтов.

Переговоры между британскими налоговиками и Google продолжались шесть лет. Когда Т.Хатчинсон спросили, почему компания не заплатила налоги раньше, он ответил: "Это хороший вопрос".

Не лучше выглядела и глава Королевской таможенной и налоговой службы Лин Гомер, которая призналась, что не является "экспертом по налогам". Она опровергла обвинения в том, что крупные корпорации, такие как Google, получают налоговые поблажки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА