19:22 10.02.2016

Министр юстиции Петренко заверяет в надежности госреестра прав на недвижимость

2 мин читать
Министр юстиции Петренко заверяет в надежности госреестра прав на недвижимость

Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил надежность и безопасность работы Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, а также защищенность находящейся в нем информации от злоупотреблений со стороны лиц, имеющих к нему доступ.

"Наш реестр защищен непосредственно Государственной службой специальной связи и защиты информации….Что касается того, что мы избавились от этих советских документов, свидетельств и т.д., я вам приведу цифру. В 2014 году на эти свидетельства государство тратило 360 млн грн, их получали определенные частные компании", – сказал министр на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики в Киеве в среду.

По его данным, украинские нотариусы за первые два месяца предоставления услуг по государственной регистрации бизнеса и недвижимости осуществили 50% всех регистрационных действий в Украине.

"Что касается реестра бизнеса – 5 тыс. из 7 тыс. нотариусов уже подключились к этому реестру и работают... За два месяца работы ни единой жалобы по новому закону касательно нотариусов еще не было, я надеюсь, их будет минимальное количество", – отметил П.Петренко.

Как сообщалось со ссылкой на министра юстиции, украинские нотариусы начали предоставлять услуги по регистрации бизнеса и недвижимости с 21 декабря 2015 года. Это стало возможным после принятия Верховной Радой 13 декабря 2015 года законов реформирования электронных сервисов.

Кроме того, с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция закона "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", вследствие чего нотариусы приобрели полный объем полномочий государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и получили возможность осуществлять такую регистрацию без совершения нотариального действия в отношении недвижимого имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА