16:34 10.02.2016

ФРС отмечает ослабление роста экономики в США, но продолжит постепенное повышение ставок

2 мин читать
ФРС отмечает ослабление роста экономики в США, но продолжит постепенное повышение ставок

Речь председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, подготовленная для доклада в Конгрессе, содержит сигналы об ослаблении роста экономики и финансовой конъюнктуры. При этом из нее следует, что ФРС не готова отказаться от медленного и постепенного повышения ставок.

"Состояние экономики США оправдывает только постепенное повышение ставок. Финансовые условия в США в последнее время стали оказывать меньшую поддержку росту. Если эти факторы продолжат действовать, они могут ухудшить перспективы экономической активности и рынка труда", - говорится в тексте выступления. Темпы роста экономики в США глава ЦБ называет умеренными, ожидая продвижения инфляции к целевым 2%.

Материалы попали в распоряжение американских СМИ за несколько часов до выступления главы ЦБ. Рынки отреагировали на их публикацию ростом фондовых индексов (на предварительных торгах в США и в ходе основной сессии в Европе) и повышением доходности US Treasuries. Доллар укрепился на 0,2% к евро, до $1,1269, но стабилен в паре с иеной - 114,91/$1.

По словам Дж.Йеллен, в 2015 году рост ВВП в США замедлился до 1,75%, в том числе из-за влияния сильного доллара на экспортеров. В дальнейшем рост занятости и зарплат должен поддержать доходы и расходы американцев. При этом низкие процентные ставки и дешевая нефть могут компенсировать ужесточение финусловий.

В речи председателя американского ЦБ упоминаются такие факторы риска, как неопределенность прогнозов для экономики Китая и валютная политика, "усилившая обеспокоенность перспективами роста мировой экономики" и способствовавшая падению цен на нефть и другие виды сырья.

Есть риск, что обвал сырьевых рынков спровоцирует стрессовую реакцию по всему миру, что грозит ухудшением спроса на экспорт из США и ослаблением роста американской экономики, считают в ФРС.

Дж.Йеллен не стала отказываться от возможного повышения процентной ставки в марте, хотя рынок уже практически списал такую вероятность со счетов. "Конечно же, денежно-кредитная политика ни в коем случае не следует заранее определенным курсом", - говорится в тексте выступления.

Восемь недель назад Федрезерв повысил процентные ставки впервые почти за десятилетие. С тех пор многие его руководители говорили о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, но сложная ситуация на финансовых рынках может заставить ФРС сделать длительную паузу. Мировой рынок акций с 31 декабря потерял 10% капитализации, Standard & Poor's 500 опустился примерно на 9%.

Следующее заседание Федрезерва пройдет 15-16 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА