19:17 09.02.2016

Белоруссия разработала антикризисные меры для обеспечения экономической безопасности

2 мин читать
Белоруссия разработала антикризисные меры для обеспечения экономической безопасности

Белорусская экономика должна быть готова к худшему сценарию развития событий в связи с неопределенностью внешнеэкономических факторов и трудно предсказуемой ситуацией на экспортных рынках.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков на заседании президиума совета министров во вторник. "Белорусской экономике сейчас сложно. Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов, это $50 за баррель нефти. Сейчас ситуация резко изменилась, и мы имеем около $30 за баррель. Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию", - сказал премьер-министр.

По его словам, в сложившихся условиях правительство Белоруссии при непосредственном участии всех заинтересованных государственных органов выработало пакет неотложных антикризисных мер. "Подготовлено сразу семь проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета", - подчеркнул А.Кобяков.

Данными мерами предусматривается четкое разделение зон ответственности по валютным обязательствам, эффективности управления активами государственных предприятий. Определены задачи, ориентирующие на диверсификацию экспорта, привлечение иностранных инвестиций, создание условий для ускоренного развития малого и среднего бизнеса. В качестве системной меры повышения эффективности производственного сектора определено рациональное импортозамещение.

"Одновременно с мерами по увеличению доходов предусматриваются меры и по сокращению расходов. Мы будем серьезно оптимизировать, прежде всего, не первоочередные капитальные расходы", - сказал премьер-министр.

Он добавил, что также будут действовать и компенсационные меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в первую очередь - адресная социальная поддержка, безналичные жилищные субсидии. Параллельно будет организована работа по снижению затрат и недопущению необоснованного роста цен.

Как сообщалось ране, ВБ прогнозирует, что ВВП Белоруссии в 2016 году сократится на 0,5%. В 2017 году ВВП страны покажет прирост на 1%, такой же рост он продемонстрирует и в 2018 году.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Белоруссии, в 2016 году ВВП республики вырастет на 0,3%. При этом планируется, что ВВП страны в первом квартале снизится на 1,1% относительно соответствующего периода 2015 года, по итогам полугодия вырастет на 0,1%, по итогам трех кварталов - на 0,2%.

Валовой внутренний продукт Белоруссии в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 3,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА