12:48 09.02.2016

Океанический рыболовный флот Украины в 2015г получил около 19 млн грн чистой прибыли

2 мин читать
Океанический рыболовный флот Украины в 2015г получил около 19 млн грн чистой прибыли

Океанический рыболовный флот Украины в 2015 году получил около 19 млн грн прибыли (более $700 тыс.), в том числе 9,5 млн грн ($350 тыс.) дивидендов, которые будут выплачены стране государственной рыболовецкой компанией.

Согласно пресс-релизу Государственного агентства рыбного хозяйства (Госрыбагентство) Украины во вторник, это первая прибыль, которую государство получит от деятельности океанического рыболовецкого флота, начиная с 1997 года. Получение чистой прибыли стало возможным в связи с полным погашением долгов госкомпаний перед иностранными кредиторами, образовавшихся в 90-х и 2000-х гг.

"Получение прибыли от деятельности рыбопромыслового флота стало возможным благодаря возобновлению контроля и разблокированию деятельности государственной рыболовецкой компании "Фишинг Компани" и государственного предприятия "Сервис", которые являются владельцами судов. Предприятия возобновили взимание фрахтовых платежей, ставка фрахта повышена почти на 40% - до рыночного уровня. Полностью погашены долги одной из компаний", - цитируется в пресс-релизе глава Госрыбагенства Ярема Ковалив.

Он отметил, что с момента подписания договора в 2004 году ставка фрахта пересматривалась лишь один раз и была увеличена незначительно.

В Госрыбагенстве напоминают, что зарегистрированные в Крыму украинские госкомпании не получали средства по договорам фрахта с марта 2014 года, иностранные фрахтовщики не признавали украинских директоров и страна фактически не контролировала свои рыболовецкие суда, находившиеся по договору фрахта на рыбном промысле в Новой Зеландии. Так, задолженность за фрахт судна "Капитан Русак" составляла $400 тыс., судов "Иван Голубец", "Алексей Слободчиков" и "Профессор Михаил Александров" – 1,2 млн.

Ситуацию осложняло пребывание судов в порту приписки – в Севастополе и в Российском классификационном обществе. Перевести флот в Украину без согласия фрахтователей не было возможности. Существовал также риск попытки национализации украинского имущества. Бывшие директора ГП остались в Крыму, открыли новые счета на территории РФ и получали оплату за фрахт (фактически до июня 2014 года получили около $300 тыс.). Крымские директора еще в начале 2014 года согласовали рефлагацию украинских судов под флаг Новой Зеландии.

"Мы провели длительные переговоры с фрахтователем. В результате контроль над украинским флотом возвращен, повышена ставка фрахта, возникла возможность расторгнуть договор по инициативе судовладельца, улучшены условия по кредитам. В 2015 году на основании решения межведомственной рабочей группы было разрешено провести процедуру рефлагации. Из-за изменений в законодательстве Новой Зеландии получить квоты на вылов рыбы в этом районе могут только суда под новозеландским флагом", - добавил Я.Ковалив.

При этом в Госрыбагенстве подчеркивают, что рефлагация не предусматривает смену компании-владельца и государства-владельца - владельцем флота остается государство Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА