18:36 04.02.2016

Правительство выделит 869 млн грн на компенсацию кредитов по госпрограмме энергосбережения в 2016г

2 мин читать
Правительство выделит 869 млн грн на компенсацию кредитов по госпрограмме энергосбережения в 2016г

Правительство утвердило выделение 869 млн грн на реализацию в 2016 году Государственной программы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилом секторе Украины, сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"На заседании правительства было утверждено постановление, позволяющее продолжить реализацию программы энергоэфективности в 2016 году. Программа пользуется спросом, поэтому было утверждено выделение на этот год 700 млн грн для продолжения реализации программы, а также тех 169 млн грн, которые остались с предыдущего года. Итого, 869 млн грн будут направлены на компенсацию тел кредитов", – сказал Г.Зубко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам министра, в 2015 году в госпрограмме частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности в жилсекторе Украины приняли участие около 100 тыс. семей.

"В конце года мы наблюдали динамику по предоставлению тремя банками практически 1 тыс. кредитов в день", – отметил Г.Зубко.

По его данным, к концу 2015 года в реализации указанной госпрограммы приняли участие 204 объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Он также добавил, что 39 регионов Украины выделили в своих бюджетах разного уровня средства для частичной компенсации процентных платежей по таким кредитам.

Кроме того, по словам Г.Зубко, в 2016 году ожидается внедрение дополнительных 120 региональных программ, направленных на компенсацию процентных платежей по кредитам на термомодернизацию и повышение энергоэффективности в жилсекторе Украины.

Министр также отметил, что в 2016 году возможно внесение изменений в реализацию указанной госпрограммы, результатом которых станет повышение для ОСМД нормы компенсации по телам привлеченных кредитов с 40% до 50%.

"Мы будем вносить изменения, чтобы именно эти потребители получали компенсацию в размере не менее 50%", – сказал Г.Зубко.

Он также допустил возможность вовлечения коммерческих банков для выдачи кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности жилого сектора Украины. Однако, по его словам, это станет возможным только при условии привлечения такими банками больших объемов дешевых денежных средств, что возможно при их сотрудничестве с международными финансовыми организациями.

"Нам необходимо привлекать дополнительные средства и увеличивать количество поставщиков услуг. Это могут быть коммерческие банки, которые работают на территории Украины, и которые смогут привлекать средства для реализации программы дешевле, чем по ставке Национального банка Украины", – отметил Г.Зубко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА