16:27 01.02.2016

Иран с 20 марта запрещает импорт пшеницы

2 мин читать
Иран с 20 марта запрещает импорт пшеницы

Иран, являющийся одним из крупных покупателей российского зерна, с 20 марта 2016 года запрещает импорт пшеницы.

Как сообщает Iran Front Page со ссылкой на агентство Tasnim, Минсельхоз Ирана запрещает импорт пшеницы с начала нового иранского года (с 20 марта). Агентство, в свою очередь, ссылается на письмо министра сельского хозяйства Ирана Махмуда Ходжати, направленное главе министерства промышленности и торговли Ирана неделю назад. Необходимости в импорте пшеницы нет, отметил М.Ходжати и рекомендовал с нового года не заключать импортные контракты.

Предприятия, которые используют импортную пшеницу твердых сортов, должны делать закупки через государственную торговую компанию, в противном случае им придется оплачивать закупки по рыночному валютному курсу, отмечается в письме.

Глава государственной торговой компании Ирана Али Канбари ранее прогнозировал, что закупки пшеницы у иранских фермеров в новом году превысят 10 млн тонн. Импорта пшеницы в следующем году не будет, благоприятная погода осенью может приблизить страну к уровню самообеспечения, говорил он в ноябре.

Правительство Ирана закупило у фермеров уже более 8 млн тонн пшеницы.

Ранее правительство Ирана ввело импортные пошлины на пшеницу и ячмень, чтобы защитить местных производителей и предотвратить перепродажу государству дешевого импортного зерна по более высоким ценам.

Иран является крупным импортером зерна из Ф. По итогам 2014/2015 года он стал третьим после Турции и Египта, купив почти 1,8 млн тонн пшеницы.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в 2015/2016 сельхозгоду российское зерно на иранском рынке несколько "потеснил" Казахстан, но все равно экспорт в Иран остается на высоком уровне.

По данным замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игоря Павенского, в июле-декабре 2015 года экспорт составил 1,39 млн тонн против 1,905 млн тонн за соответствующий период 2014 года. В январе в Иран было экспортировано 70 тыс. тонн.

Как считает Д.Рылько, вводимый Ираном запрет не отразится на динамике российского зернового экспорта. "Во-первых, отгружено уже немало, во-вторых, рынок к этому шагу иранского Минсельхоза был готов: Иран традиционно в марте-апреле вводит подобные ограничения и снимает их осенью. Правда, бывает, что закроет рынок, а потом увидит, что пшеницы не хватает, и приоткрывает", - заявил он.

По данным ФАО - ОЭСР (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Организации экономического сотрудничества и развития), производство пшеницы в Иране в 2014 году составило 13 млн тонн, импорт - 6 млн тонн, экспорт - 500 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА