10:14 01.02.2016

Спекулянты резко увеличили ставки на повышение цены WTI

2 мин читать
Спекулянты резко увеличили ставки на повышение цены WTI

Спекулятивные игроки нефтяного рынка резко увеличили ставки на подъем стоимости нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, чистая длинная позиция (разница между ставками на рост и снижение цен) хедж-фондов по нефти WTI за неделю, завершившуюся 26 января, выросла на 35%, что стало самым существенным скачком с октября 2010 года, - до 110,432 тыс. контрактов.

За этот период хедж-фонды увеличили число длинных позиций (ставок на рост цен) по нефти WTI на 23,031 тыс. контрактов - до 289,181 тыс. контрактов, сократив число коротких позиций на 5,444 тыс. - до 178,749 тыс. контрактов.

Стоимость нефти WTI завершила ростом вторую неделю подряд, она поднялась на 27% с минимального уровня за 12 лет, зафиксированного ранее, на ожиданиях обсуждения Россией и странами ОПЕК возможности сокращения добычи.

"Мы видим, что трейдеры продолжают закрывать короткие позиции после падения цен на нефть до очень низких уровней, - отмечает аналитик хедж-фонда Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Кильдуфф. - Движение цен на нефть в последние дни было обусловлено ожиданиями переговоров о возможности сокращения добычи".

Уменьшение добычи на 1 млн баррелей в сутки приведет "к формированию баланса на нефтяном рынке в первом полугодии и, возможно, к дефициту нефти во второй половине этого года", полагает аналитик TD Securities в Торонто Барт Мелек.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 9:42 КВ в понедельник упала на $0,71 (2,11%) - до $32,91 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА