15:10 28.01.2016

Межбанковский курс гривни стабилизировался в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1 – Гонтарева

2 мин читать
Межбанковский курс гривни стабилизировался в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1 – Гонтарева

Ситуация на валютном рынке стабильная, курс гривни на межбанковском валютном рынке стабилизировался на рыночном уровне в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на пресс-конференции в четверг.

"Ситуация на валютном рынке стабильная. Валютный курс в последние дни находится на уровне 25-25,2 грн/$1. При этом НБУ третий день подряд не выходит с интервенциями: рынок сам находит баланс на этом уроне, в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1", – сказала она.

При этом В.Гонтарева отметила, что на рынок влияют как одномоментные, так и фундаментальные факторы.

"Как НБУ неоднократно заявлял, чрезмерные колебания курса гривни – следствие дисбалансов спроса и предложения валюты в связи с праздниками. Чтобы сгладить волатильность, НБУ проводил интервенции на межбанке, продав с начала 2016 года $118 млн", – сказала В.Гонтарева.

Вместе с тем глава центробанка подчеркнула: главными факторами являются фундаментальные, такие как ухудшение внешней конъюнктуры, снижение цен на сырьевых рынках, закрытие рынка России для украинских экспортеров, что отразилось на платежном балансе страны и, соответственно, на курсе гривни.

Помимо этого, добавила В.Гонтарева, в настоящее время валюты всех стран девальвируют по отношению к доллару, особенно в странах-экспортерах, к которым относятся валюты стран СНГ. (РФ, Казахстан, Азербайджан), которые, в свою очередь, являются торговыми партнерами Украины.

Глава центробанка отметила, что одновременно эти риски могут быть частично нивелированы поступлением официального финансирования по программе МВФ и других программ (евробонды под гарантии американского правительства, финансирование от Всемирного банка, ЕБРР и пр.), а также низкими ценами на энергоносители.

Комментируя наличный курс гривни, В.Гонтарева сказала, что традиционно он несколько выше межбанковского, который является для него определяющим.

По ее словам, на рынок наличности, помимо фундаментальных факторов, также существенное влияние оказывают настроения населения, сезонный фактор, избыточная ликвидность, которая может быть связана с социальными выплатами.

"Внедрение нефиксированного, гибкого курсообразования предполагает колебание курса. Ситуация на валютном рынке остается прогнозируемой и контролируемой", – вновь подчеркнула В.Гонтарева.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА