10:02 27.01.2016

Яценюк сомневается в скором приходе инвесторов в Украину и делает ставку на самозанятость

2 мин читать
Яценюк сомневается в скором приходе инвесторов в Украину и делает ставку на самозанятость

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает банки финансировать создание нового бизнеса, предпринимательство и самозанятость, предлагая новые инструменты, так как быстрый приход в страну иностранных инвесторов маловероятен.

"Иностранные инвесторы завтра сюда не прибегут, и вы лучше меня знаете десятки причин, с чем это связано. Первая и основная – что будет на Донбассе?", – сказал он на встрече с представителями банковского сектора, прошедшей 26 января, отчет о которой опубликовала партия "Народный фронт".

Премьер подчеркнул, что правительство ставит перед собой задачу создания новых рабочих мест, в том числе через самозанятость.

"Друзья, мы кредитуем не производство, мы кредитуем краткосрочно, причем потребление. (Нужны) кредиты на то, чтобы люди могли создавать бизнес и развивать самозанятость в Украине", – обратился А.Яценюк к банкирам.

Согласно размещенному "Народным фронтом" видео, встреча проходила в Кабинете министров без присутствия руководства Национального банка. В ней помимо руководителей крупнейших банков также приняли участие главы Министерства финансов, Министерства экономразвития и торговли, Министерства инфраструктуры, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ и Министерства агрополитики и продовольствия.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) оценивает объем инвестиций в Украину в 2015 году в $2,5-3 млрд, ставя задачу в 2015 году увеличить его до $5 млрд, в том числе за счет возобновления приватизации.

По данным НБУ, по итогам 11 месяцев 2015 года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил $2,3 млрд, тогда как за январь-ноябрь 2014 года – $42 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА