17:16 21.01.2016

Corum Group продолжает переговоры с ПАО "Сбербанк" о реструктуризации кредитной задолженности

3 мин читать
Corum Group продолжает переговоры с ПАО "Сбербанк" о реструктуризации кредитной задолженности

Corum Group, объединяющая машиностроительные активы крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы СКМ (Донецк), пока не договорилась с украинской "дочкой" Сбербанка России о реструктуризации кредитной задолженности, о чем компания попросила банк в конце 2014 года в связи с тем, что заемщик и поручители находятся на неконтролируемой Украиной территории.

"На сегодня решение не найдено, переговоры продолжаются, ведется работа в правовом поле", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

В Corum уточнили, что ПАО Corum Ukraine заручилась финансовой поддержкой "Сбербанка России" в феврале 2013 года. Возобновляемая кредитная линия была предоставлена сроком на три года под реализацию пятилетней стратегии развития компании и составила 957 млн рос. рублей (по курсу НБУ на сегодня в гривне – 308,5 млн грн).

Денежные средства были направлены на развитие "Корум Донецкгормаш" и "Корум Горловский машиностроительный завод".

В компании сообщили, что с начала подписания кредитного договора с украинской дочкой "Сбербанка России" (в феврале 2013 года) Corum выбирал и погашал транши по займу.

"Проценты, начисленные по кредиту, регулярно выплачивались банку по октябрь 2014 года. Однако, военная ситуация на востоке Украины наложила отпечаток на экономику компании - в августе и декабре 2014 года три из шести производственных предприятий компании были захвачены вооруженными формированиями, и сегодня Corum их не контролирует ("Донецгормаш" и "Горловский машиностроитель" - с августа 2014 года, Донецкий энергозавод - с декабря 2014 года). Финансовые потери составили 825 млн грн", - сообщили в Corum Group.

Согласно Госреестру судебных решений, в сентябре 2015 года хозсуд Донецкой области начал производство по иску "дочки" Сбербанка к ПАО Corum Ukraine (как заемщику) и трем компаниям-поручителям (находящимся на неконтролируемой территории) о возврате кредитной задолженности в размере 1,13 млрд рос. руб. (или 358 млн грн) и 84,4 млн грн.

В свою очередь в октябре Corum Ukraine подал встречный иск о внесении изменений в кредитный договор в части срока пользования кредитом и даты окончания срока действия лимита, однако Высший хозсуд Украины вслед за судами первой инстанции 13 января отклонил поданную жалобу.

Кроме того, "Горловский машиностроитель" и "Донецкий энергозавод" подали встречные иски к Сбербанку о признании обязательств по договору поручительства прекращенными в связи с "существенным изменением обстоятельств", однако они также были отклонены.

Corum – один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи. В настоящее время объединяет дивизионы подземной разработки, инфраструктурных проектов и открытой разработки, а также торговые компании и представительства в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Вьетнаме, Польше и Китае.

В январе-сентябре 2015 года компания сократила консолидированную выручку на 5% по сравнению с тем же периодом 2014 года, до 1,2 млрд грн.

ПАО "Сбербанк" (Дочерний банк Сбербанка России) основан в 2001 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов банк занимал пятое место (53,75 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА