15:36 19.01.2016

Украина рассчитывает свести к нулю потери от транзитных ограничений РФ

2 мин читать
Украина рассчитывает свести к нулю потери от транзитных ограничений РФ

Экспортные поставки украинских товаров через Россию составляет около $1,8 млрд в год, однако Киев рассчитывает, что негативные последствия от введенных Москвой с начала 2016 года транзитных ограничений будут отсутствовать благодаря построению альтернативных транспортных маршрутов, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Мы не ожидаем негативного влияния (от транзитных ограничений – ИФ). Надеемся, что наши партнеры эти ограничения как можно быстрее снимут", - сказал украинский министр на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В то же время он отметил, что в настоящее время из-за увеличения транспортных расходов стоимость поставляемых в Азию через Россию товаров может вырасти, так как транспортное плечо увеличилось до около 500 км и транспортные расходы увеличатся примерно на 23-50% в зависимости от вида товара.

По словам заместителя министра инфраструктуры Владимира Омеляна, уже с февраля планируется вывести на стабильный график работы новый альтернативный маршрут – через Грузию, Азербайджан и Казахстан. По его словам, благодаря договоренностям с этими странами о едином льготном тарифе, стоимость отправки товаров контейнерным поездом будет конкурентной по цене с российским маршрутом при той же продолжительности транзита.

В.Омелян указал, что Украина связывает с этим новым "Шелковым путем" большие надежды, рассчитывая, что по нему в Европу пойдут китайские товары, а в обратном направлении - украинские.

Замминистра напомнил, что в прошлом году экспорт товаров из Украины в Китай составил 25 млн тонн и осуществлялся преимущественно морским транспортом, тогда как потенциальные мощности экспорта по новому пути при четырех поездах туда и обратно в месяц – около 1 млн тонн.

В.Омелян добавил, что если морской путь идет в южный Китай, то новый альтернативный маршрут позволит украинским экспортерам усилить свои позиции на рынке северного Китая, который динамично развивается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА