18:56 12.01.2016

Corum Group пока затрудняется точно оценить издержки от запрета транзита через РФ в Казахстан из-за недостатка информации

2 мин читать
Corum Group пока затрудняется точно оценить издержки от запрета транзита через РФ в Казахстан из-за недостатка информации

Новые правила транзита грузов через территорию РФ в Казахстан усложнят транспортировку экспортируемой в эту страну продукции, в том числе с точки зрения таможенного оформления и удорожания перевозок, связанного с таможенным оформлением, отмечает Corum Group, объединяющая машиностроительные активы крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк).

"В то же время о точных расчетах по издержкам говорить пока рано, поскольку в указе президента России (ограничивающем транзит – ИФ) нет информации о том, на какой основе (платной или безоплатной) будут выдаваться учетные талоны для водителей транспортных средств. Если на платной, то издержки увеличатся на величину этой стоимости. Кроме того, пока не прописан механизм организации таможенного сопровождения, как нет и информации относительно стоимости данной услуги", - отметили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

Кроме того, в пресс-службе обращают внимание, что также не обнародован прейскурант услуг АО "ГЛОНАСС", признанного единственным исполнителем закупки работ по созданию и эксплуатации системы контроля за автомобильными и железнодорожными перевозками, предусматривающей применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС.

В компании не указали долю Казахстана в общем экспорте, напомнив, что Corum работает на 11 рынках и в январе-сентябре 2015 года доля экспорта в целом выросла на 11 п.п. по сравнению с тем же периодом 2014 года – до 32%, в том числе за счет отгрузок оборудования в Казахстан и Россию.

"Поэтому свою работу мы в любом случае будем строить в соответствии с нормами нового законодательства. Не исключаем также возможность рассмотрения альтернативных транспортных маршрутов, исключающих транзит через территорию РФ. В данный момент украинское правительство отрабатывает альтернативные пути доставки грузов в Среднюю Азию через Каспийское и Черное море через порт в Ильичевске. Однако при диверсификации маршрутов для экспортера увеличатся как сроки поставок товаров, так и финансовые издержки", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, президент и правительство РФ решениями от 1 января 2016 года установили, что транзит украинских грузов в Казахстан осуществляется только через один автомобильный и один железнодорожный пункты пропуска на российско-белорусской границе под Смоленском и только при наличии пломб, подключенных к спутниковой системе ГЛОНАСС, и учетных талонов у водителей.

Corum – один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи. В настоящее время объединяет дивизионы подземной разработки, инфраструктурных проектов и открытой разработки, а также торговые компании и представительства в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Вьетнаме, Польше и Китае.

В январе-сентябре 2015 года компания сократила консолидированную выручку на 5% по сравнению с тем же периодом 2014 года, до 1,2 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА