10:48 04.01.2016

Фондовые индексы Европы резко снижаются в понедельник из-за китайских новостей

2 мин читать
Фондовые индексы Европы резко снижаются в понедельник из-за китайских новостей

Европейские фондовые индексы резко снижаются в начале торгов в понедельник на фоне слабых китайских статданных и обвала фондового рынка КНР, который привел к досрочному прекращению торгов.

В первую торговую сессию 2016 года сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 1,8%, лидерами падения стали автопроизводители и горнодобывающие компании.

По итогам 2015 года индикатор вырос в четвертый раз подряд - на 6,8%, опередив общемировой индекс.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 рухнул на 3%, германский DAX - на 3,7%, французский индикатор CAC 40 опустился на 2,8%, британский FTSE 100 - на 2,1%.

Индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 7%, из-за чего регуляторы воспользовались новым механизмом прерывания торгов в первый же день его работы. С 4 января на биржах материкового Китая операции приостанавливаются на 15 минут в случае колебаний CSI 300 более 5%, при изменении более чем на 7% торги прекращаются до конца дня.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая в прошлом месяце повысился до 49,7 пункта с ноябрьских 49,6 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более существенного подъема - до 49,8 пункта.

Значение PMI меньше 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности и объемов производства.

Более узкий индекс, публикуемый Caixin Media и Markit Economics, неожиданно снизился, оставшись в отрицательной зоне 10-й месяц подряд. Индикатор упал в декабре до 48,2 пункта с ноябрьских 48,6 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 48,9 пункта.

Акции германского производителя автокомпонентов Continental AG подешевели на 2,9%. Компания может потерять значительную долю выручки из-за дизельного скандала Volkswagen, заявил глава Continental Эльмар Дегенхарт в интервью Boersen-Zeitung.

Котировки ценных бумаг ведущих горнодобывающих концернов мира BHP Billiton и Rio Tinto упали более чем на 3% на торгах в Лондоне.

Рыночная стоимость фармкомпании Shire Plc упала на 3,5% из-за сообщений информированных источников о том, что переговоры о покупке Baxalta Inc. за $32 млрд перешли в завершающую стадию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА