11:12 30.12.2015

РФ будет готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на начало судебного процесса

2 мин читать
РФ будет готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на начало судебного процесса

Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на начало судебного процесса, сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Украина не исполнила в срок (20 декабря) свои обязательств по погашению $3 млрд долга и уплате купона на $75 млн. Если страна не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ намерена обратиться в суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

"После 31 декабря, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, мы обратимся в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству", - заявил А.Силуанов.

"Мы расцениваем как очень высокие шансы на выигрыш арбитража… Да, конечно, это может затянуться по времени. Но сколько это займет времени, сейчас сложно сказать… Мы будем добиваться полного возврата задолженности, которая есть у Украины перед Россией", - добавил он.

"Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной", - отметил министр.

Как сообщалось, 18 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял распоряжение, которое временно приостановило осуществление платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 года Фондом национального благосостояния России. Приостановка вводится со дня их погашения - 20 декабря 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА