16:25 24.12.2015

Руководители энергетических ведомств Украины и Туркменистана обсудили возможное сотрудничество в рамках TAPI

1 мин читать
Руководители энергетических ведомств Украины и Туркменистана обсудили возможное сотрудничество в рамках TAPI

Руководители энергетических ведомств Украины и Туркменистана в среду провели ряд встреч, в ходе которых обсудили возможное сотрудничество в рамках строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI), сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян на своей Facebook-странице.

"Туркменгаз" возглавляет консорциум по строительству газопровода, поэтому говорим не только об участке трубопровода по территории Туркменистана (около 250 км), но и о заинтересованности в участии в других тендерах по всему маршруту", - отметил он.

По его мнению, возможно также участие украинских компаний в сопутствующих возведению TAPI инфраструктурных проектах.

Помимо того, в ходе встреч обсуждался вопрос торговли нефтепродуктами, возобновления поставок туркменского газа в Украину.

Как сообщалось, протяженность газопровода TAPI в соответствии с проектом должна составить 1735 км, из которых больше 700 будут приходиться на территорию Афганистана. По завершению строительства по газопроводу станет возможным ежегодно производить транспортировку 33 млрд куб.м газа из Галкинишского месторождения. Общая стоимость проекта - около $30 млрд, при этом средства на проведение работ выделили США и Азиатский банк развития. Ожидается, что строительство будет завершено до конца декабря 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА