15:19 18.12.2015

РФ в вопросе заключения соглашения по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС действует вопреки логике ВТО - Климкин

2 мин читать
РФ в вопросе заключения соглашения по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС действует вопреки логике ВТО - Климкин

В связи с действиями РФ по вопросам вступления в силу с 1 января 2016 года соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие во встрече в рамках трехсторонних консультаций с ЕК и РФ, которая пройдет в Брюсселе в понедельник, 21 декабря.

"В понедельник я приму участие в последней в этом году встрече в Брюсселе в рамках трехсторонних консультаций с Еврокомиссией, с Россией (о зоне свободной торговле – ИФ). Я сказал друзьям из Еврокомиссии, что после принятия решения (положительная оценка выполнения условий для получения безвизового режима с ЕС - ИФ), которого мы ожидали, мы принципиально по-другому видим повестку дня", - сказал П.Климкин журналистам в пятницу в Киеве.

"Россия действует не просто волюнтаристски, она действует вопреки какой-либо логике ВТО, поскольку во Всемирной организации торговли сначала появляются проблемы, а потом на них реагируют. Россия же придумывает чисто политические, какие-то мифические проблемы и хочет, чтобы мы брали на себя какие-то обязательства, хочет, чтобы мы отодвинули фактически эффективную имплементацию по зоне свободной торговли на 10 лет, а потом навсегда", - отметил министр.

"России не удастся съехать с того, что она не выполнила (Минские соглашения – ИФ), и сейчас сказать, что Минские договоренности не выполнены, и мы должны разговаривать о чем-то другом, тоже не выйдет, поэтому на министерством уровне, на высшем уровне нам надо понять, каким образом мы действуем", - добавил он.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что "там где мы можем разговаривать, будем думать, каким образом эксперты будут взаимодействовать, но это будут чисто технические вопросы".

Он заверил, что с 1 января 2016 года зона свободной торговли заработает, и "нам необходимо приложить усилия, чтобы это действительно была эффективная имплементация соглашения". П.Климкин рассказал, что в настоящее время Украина разговаривает с каждой страной ЕС, чтобы они "дали политический сигнал своему бизнесу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА