16:40 16.12.2015

Проект налогового кодекса предусматривает возмещение НДС аграриям при экспорте зерновых

2 мин читать
Проект налогового кодекса предусматривает возмещение НДС аграриям при экспорте зерновых

Проект Налогового кодекса, предложенный правительством, предусматривает возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерновых и технических культур.

"Да, компенсации НДС при экспорте зерновых есть", - сказал министр агарной политики и продовольствия Алексей Павленко на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, изначально министерство просило у Минфина выделить 4 млрд грн на программы поддержки агропроизводителей, но в нынешних экономических условиях удалось предусмотреть только действующие механизмы поддержки: компенсации процентных ставок по кредитам и программу поддержки животноводства.

Как сообщалось, проектом госбюджета на 2016 год, зарегистрированном правительством в Верховной Раде 14 сентября 2015 года под №300, предусмотрена поддержка аграриев в размере 350 млн грн, из которых 300 млн грн предлагается направить на программу удешевления кредитов в АПК, 50 млн грн – на поддержку животноводства.

В госбюджете на 2015 год было предусмотрено 550 млн грн на поддержку агропромышленного комплекса. На удешевление кредитов в отрасли - 300 млн грн, еще 250 млн грн - на господдержку сферы животноводства.

Кабинет министров также намерен оставить аграриям 25% начислений НДС в 2016 году, а 75% будут уплачиваться в госбюджет, что, по мнению экспертов, фактически ликвидирует поддержку АПК.

В настоящее время сельхозпроизводители находятся на специальном режиме налогообложения, который предусматривает право аграриев оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА