16:08 16.12.2015

"Турбоатом" модернизирует блок Змиевской ТЭС для использования украинского угля всех марок

2 мин читать
"Турбоатом" модернизирует блок Змиевской ТЭС для использования украинского угля всех марок

ПАО "Турбоатом" (Харьков) примет участие в модернизации одной из крупнейших тепловых электростанций Украины – Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) для ее перехода на использование украинского угля всех марок с целью устранения энергозависимости от дефицитного угля антрацитовой группы.

"Из-за сложной ситуации на топливно-энергетическом рынке Украины Харьковская область главным антикризисным направлением реабилитации энергетики избрала переход мощных угольных энергоблоков, использующих уголь антрацитовой группы, на сжигание украинского угля всех марок", - поясняет глава Харьковской ОГА Игорь Райнин газете "Урядовый курьер".

С этой целью конструкторские бюро "Энергопрогресс" и "Котлотурбопром" разработали проект перевооружения угольных блоков Змиевской ТЭС с использованием оборудования харьковских заводов, в частности, "Турбоатома".

"В рамках модернизации планируем построить новую турбину на блок №1 Змиевской ТЭС. По программе импортозамещения заменим турбину российского производства К-200-130 на К-225-130. Впервые на этом блоке турбину поставим полностью – с системой регулирования", - цитирует газета заместителя гендиректора ПАО "Турбоатом" Александра Буракова.

По его словам, благодаря этому мощность блока станции вырастет на 10%, что обеспечит экономичность и продлит срок работы оборудования и его межремонтный период.

По оценке И.Райнина, "Турбоатом", инвестирующий немалые средства в развитие и новые технологии, способен реализовать масштабные проекты модернизации энергетического сектора Украины.

"Турбоатом", крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, в январе-сентябре 2015 года получил чистую прибыль в размере 1 млрд 288,4 млн грн, что на 56,5% превысило аналогичный показатель января-сентября 2014 года, чистый доход вырос на 35% - до 2 млрд 077 млн грн.

Змиевскую, Углегорскую, и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт эксплуатирует "Центрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА