17:48 14.12.2015

Падение цен на нефть замедлилось, WTI вернулась выше $35 за баррель, Brent - у $37

2 мин читать
Падение цен на нефть замедлилось, WTI вернулась выше $35 за баррель, Brent - у $37

Цены на нефть к вечеру замедлили падение, поскольку инвесторы сочли дневной обвал чрезмерным.

Котировка январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на $0,88 (2,32%) - до $37,05 за баррель. Торги по этому контракту завершаются в среду, 16 декабря.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,32 (0,90%) - до $35,30 за баррель.

Ранее в ходе торгов в понедельник ближайший контракт на Brent падал ниже $37 за баррель впервые с конца 2008 года, на WTI - ниже $35 за баррель, до минимума с 19 февраля 2009 года

Иран подтвердил намерение увеличить экспорт нефти, что обострило опасения, связанные перепроизводством топлива.

"Нет абсолютно никаких шансов" на то, что Иран отсрочит реализацию плана повышения экспорта нефти даже в условиях падения цен на энергоносители, заявил замминистра нефтяной промышленности страны по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиния.

Кроме того, инвесторы встревожены перспективами дальнейшего ослабления спроса на нефть в Китае: в ноябре КНР сократила потребление на 1,1% в годовом выражении, до 10,19 млн баррелей в сутки.

На прошлой неделе стоимость WTI рухнула почти на 11%, Brent - на 11,8%, продемонстрировав максимальное падение в текущем году.

При сохранении текущих цен на нефть (около $40 за баррель Brent) бюджет РФ недосчитается в следующем году примерно 1,5 трлн рублей по сравнению с базовым сценарием при $50 за баррель, заявил в пятницу заместитель министра финансов Максим Орешкин.

"Министр финансов уже говорил, что речь идет о 2% ВВП. В абсолютном выражении это примерно 1,5 трлн рублей", - сказал он журналистам.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что при ценах на нефть в $40 правительству придется предпринять меры по мобилизации доходов, применить более консервативный подход к расходам и меры стимулирования экономического роста, чтобы выполнить поставленную президентом задачу и удержать дефицит в пределах 3% ВВП.

ЦБ РФ признает, что динамика нефтяных цен делает более актуальным рисковый сценарий на ближайшую трехлетку, однако пока не собирается корректировать свои оценки.

"В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи $50. Мы продолжаем рассматривать оптимистичный сценарий с более быстрым восстановлением цен на нефть. Такое восстановление соответствует прогнозам многих международных организаций, аналитиков и участников нефтяного рынка", - отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в прошлую пятницу.

Она напомнила, что ЦБ РФ рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть ниже $40. "Последняя динамика нефтяных цен говорит о том, что актуальность этого сценария возросла", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА