16:51 09.12.2015

Минфин Украины предлагает публиковать реестр возмещения НДС

2 мин читать
Минфин Украины предлагает публиковать реестр возмещения НДС

Министерство финансов в ходе налоговой реформы предлагает ввести публикацию реестра возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) с отображением данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению сумм, и состояния возмещения НДС, говорится в презентации налоговой реформы министром финансов Натальей Яресько, текст которой размещен на официальном сайте министерства.

"Мы предлагаем отказаться от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, создать прозрачную и несубъективную систему возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех плательщиков налогов", - сказала министр финансов.

Минфин предлагает внедрить электронный кабинет налогоплательщика, создать на базе налоговой милиции службу финансовых расследований, которая будет лишена права проверять налогоплательщиков, что обеспечит разделение сервисной и правоохранительной функций фискальной службы.

По словам Н.Яресько, для стимулирования инвестиций в Украину предлагается внедрить на 2016-2018 гг. инвестиционный налоговый кредит, который позволит направлять до 50% начисленной суммы налога на прибыль на инвестиции в новое оборудование, новое производство или новые технологии.

"Таким образом, это будет стимулировать игроков вкладывать средства в новое производство, а это будет содействовать созданию новых рабочих мест, скорейшему восстановлению экономики", - сказала министр, уточнив, что предприятиям предлагается разрешить инвестировать около 30% от общего объема инвестиций посредством этого механизма.

Как сообщалось, во вторник Национальный совет реформ при президенте рассмотрел проект налоговой реформы, разработанный Минфином.

В среду Кабинет министров рассмотрит его на своем заседании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА