18:09 08.12.2015

Законопроект о перенаправлении поступлений от экологического налога в спецфонд и местные бюджеты принят в первом чтении

2 мин читать
Законопроект о перенаправлении поступлений от экологического налога в спецфонд и местные бюджеты принят в первом чтении

Верховная Рада намерена внести изменения в Бюджетный кодекс Украины касающиеся целевого направления экологического налога.

За соответствующий законопроект №2830 на пленарном заседании во вторник в первом чтении проголосовало 233 народных депутата.

Законопроект предлагает поступления от экологического налога направлять в специальный фонд государственного бюджета Украины и местных бюджетов, а не в общий фонд бюджетов соответствующего уровня, как это предусмотрено действующими требованиями Бюджетного кодекса.

Данные средства должны направляться исключительно на "природоохранные меры, включая защиту от вредного действия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, ресурсосберегающие меры, а также мер по снижению загрязнения окружающей природной среды и соблюдения экологических нормативов и нормативов экологической безопасности".

Законопроект предлагает в специальный фонд госбюджета засчитывать 20% экологического налога, а в специальный фонд местных бюджетов – 80% экологического налога.

Как поясняется в записке к законопроекту, до 31 июля 2014 года экологический налог засчитывался исключительно в специальный фонд государственного и соответственных местных бюджетов, а с 31 июля 2014 года по представлению Кабинета министров Украины были внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины и закон Украины о государственном бюджете на 2014 год, которыми был отменен специальный источник наполнения государственного и местных фондов охраны окружающей природной среды, а доходы от экологического налога направлялись в общий фонд государственного и соответственного местных бюджетов, что фактически означает ликвидацию вышеназванных природоохранных фондов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА