16:22 08.12.2015

"Газпром" в 2016г может впервые с кризисного 2008г уйти в убыток от продаж газа в РФ - 33,5 млрд руб.

2 мин читать
"Газпром" в 2016г может впервые с кризисного 2008г уйти в убыток от продаж газа в РФ - 33,5 млрд руб.

Чистый убыток головной компании ПАО "Газпром" от поставок на внутренний рынок в 2016 году может составить 33,5 млрд рублей, а рентабельность - минус 3,5%, говорится в презентации начальника департамента "Газпрома" Виталия Хатькова на форуме "Газ России".

В 2015 году рентабельность поставок газа концерна на российский рынок может сложиться на уровне 0,9%. Доходность поставок газа на российский рынок в 2016 году может уйти в минус впервые с 2008 года.

В.Хатьков отметил, что в связи с замедлением индексации цен на газ, "фактически речь идёт о новой газовой паузе", что окажет негативное влияние на состояние всей экономики.

"В конце 2015 года было принято решение об индексации цен, уровень индексации резко понизился. По факту, те решения, которые приняты в 2015 году в перспективе на 2016-2018 год, означают, что наступила новая "газовая пауза". По сути дела принято решение о замораживании цен. Понятно, что для развития рынка газа, газовой отрасли и независимых производителей этот не совсем корректное решение. Мы его не оспариваем. Но обращаем внимание, что это влияет в свою очередь на развитие промышленной индустриализации", - добавил он.

Он также снова выступил за предоставление " Газпрому" права давать скидку по цене отдельным потребителям, хотя ФАС выступает против этого.

В.Хатьков также отметил, что сейчас самые низкие тарифы на транспортировку газа в России. "Настолько кардинально низкие тарифы на транспортировку газа, что это создает ненужные деформации в понимании того развития, куда нужно стремится. У участников рынка поставок газа совершенно разные целевые задачи. У "Газпрома" задача не только развивать добычу, но и транспортировку и подземное хранение, переработку и реализацию. У наших коллег, независимых компаний все развитие ограничивается системой добычи. Они не вкладывают в транспорт газа - естественно это даёт искажённое представление о том куда и как надо развиваться", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА