17:47 07.12.2015

Независимый профсоюз "Сухой Балки" требует от "Евраза" повышения зарплаты, грозит забастовкой и инициированием национализации ГОКа

3 мин читать
Независимый профсоюз "Сухой Балки" требует от "Евраза" повышения зарплаты, грозит забастовкой и инициированием национализации ГОКа

Первичная профсоюзная организация (ППО) Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) горно-обогатительного комбината (ГОК) "Евраз-Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) требует от администрации и собственника предприятия повышения зарплат с 1 декабря 2015 года на 25%, отказа от планов по сокращению численности работников.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель ППО НПГУ Александр Бондарь в понедельник, такие требования приняты на состоявшемся 27 ноября собрании членов профсоюза.

"Требование - повысить зарплату на 25%. Если это не будет выполнено - вступаем в коллективный трудовой спор с созданием примирительной комиссии. Если не удастся договориться, тогда различные действия, вплоть до объявления забастовки, требования смены менеджмента и инициатива по национализации предприятия", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, ППО НПГУ изначально настроена конструктивно, на переговоры, открытый диалог с администрацией и собственником. Вместе с тем администрация предпринимает жесткие меры по подавлению действий независимой профсоюзной организации.

"Сейчас жесткое давление: требуют от работников выхода из профсоюза, люди пишут заявления, администрация угрожает уволить пенсионеров. То есть, диалога от нынешнего руководителя и этого собственника нет", - констатировал А.Бондарь. Он добавил, что другой профсоюз - горняков и металлургов - не поддерживает действия НПГУ, считая, что у комбината нет возможностей для повышения зарплат и сокращения работников обосновано.

При этом собеседник агентства отметил, что руководство ГОКа проводит политику сокращения работников: если в 2007 году численность составляла 5,5 тыс. чел., то сейчас - 3,850 тыс. чел. В то же время предприятие по итогам девяти месяцев стало убыточным, образовалась задолженность.

Профсоюзный лидер отметил, что на собрании поднимались вопросы и о политической ситуации. Так, по мнению части коллектива, поставки руды на Алчевский меткомбинат, расположенный на временно не подконтрольной Украине территории, являются социально несправедливыми, поскольку там "зарабатывают деньги и убивают наших парней".

"На фронте наших - 200 ребят, у которых порой нет экипировки. Мы помогаем, чем можем. При этом мы зарабатываем деньги для российского собственника, а значит, финансируем войну против Украины", - констатировал А.Бондарь.

Собеседник агентства также допускает, что убыточность работы ГОКа за девять месяцев текущего года является следствием того, что собственник в условиях украинско-российского конфликта не хочет развивать компанию.

"Мы считаем: если работа убыточная, если пошли долги - у нас есть подозрение, что делается это преднамеренно. Но мы не отказываемся от переговоров, мы хотим услышать открытый разговор. Но от этой компании, к сожалению, такого нет", - резюмировал А.Бондарь.

ППО НПГУ объявил о проведении 10 декабря митинга по защите прав работников предприятия, повышению зарплат и против сокращений.

Рудник "Евраз-Сухая Балка" - одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Специализируется на добыче железной руды подземным способом. В состав рудника входят шахта "Юбилейная" и шахта им. Фрунзе. На руднике работает около 3,5 тыс. чел.

"Евраз-Сухая Балка" специализируется на добыче и производстве товарной железной руды, к которой относят агломерационную руду (содержание железа 56-60%) и доменную руду (47% - 50%). Входит в группу Evraz (РФ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА