17:56 04.12.2015

Административный совет утвердил новую структуру Фонда гарантирования вкладов

2 мин читать
Административный совет утвердил новую структуру Фонда гарантирования вкладов

Административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) утвердил новую структуру Фонда, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на веб-сайте со ссылкой на решение административного совета 3 декабря.

"Имеющаяся структура Фонда создавалась в 2012 году. Тогда никто не планировал очистки банковской системы. С начала 2014 года в Фонд было направлено 63 банка. В результате, сегодня Фонд гарантирования для эффективного реагирования на такие вызовы, как поиск инвесторов для неплатежеспособных банков, управления их активами, нуждается в реструктуризации", - цитирует пресс-служба НБУ председателя административного совета ФГВФЛ, первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука.

По его словам, новая структура разработана с участием международных экспертов - специалистов Всемирного банка и Госказначейства США - и призвана сделать ФГВФЛ высокоэффективной структурой, способной работать в нынешних условиях.

Переход на новую организационную структуру Фонда гарантирования будет завершен до второго квартала 2016 года.

"Изменение структуры было крайне необходимым для обеспечения эффективной работы и институционального укрепления Фонда в ответ на вызовы. Подготовительная работа к реструктуризации началась сразу после принятия соответствующего совершенствования Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Основные нововведения в работе Фонда с учетом лучших мировых практик предусмотрены с 1 января 2016 года ", - приводятся в пресс-релизе слова директора-распорядителя Фонда Константина Ворушилина.

Так, в частности, в Фонде будет создан департамент консолидированной продажи. Он будет сопровождать управление активами и их продажу во всех неплатежеспособных банках, объединяя функции, которые сегодня относятся к компетенции уполномоченных лиц Фонда. Новая система позволит повысить прозрачность и сократить расходы на управление активами неплатежеспособных банков.

Для обеспечения консолидации активов неплатежеспособных банков в Фонде будет создано хранилище данных, работу которого обеспечит вновь созданный департамент информационных технологий. Планируется, что именно это в дальнейшем станет платформой для консолидации финансовой и операционной деятельности неплатежеспособных банков.

Согласно новой структуре также создается департамент финансовых расследований, который будет заниматься владельцам и связанными лицами, действия или бездействие которых привели к банкротству банков. Кроме того, в функции департамента будет входить внедрение антикоррупционной программы внутри Фонда.

"Новая структура обеспечит абсолютную прозрачность всех процессов, связанных с реализацией имущества банков, которые находятся в Фонде, повысит внутренний контроль, что в результате повысит эффективность работы Фонда. Этому будет способствовать набор ключевого персонала на открытой конкурсной основе", - подчеркнул А.Писарук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

Украина получила EUR1,5 млрд транш переходного финансирования ЕС по Ukraine Facility – Минфин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА