13:17 02.12.2015

Более 2 тыс. тонн государственного сахара вывезено со складов "Аграрного фонда" в Черкасской области

2 мин читать
Более 2 тыс. тонн государственного сахара вывезено со складов "Аграрного фонда" в Черкасской области

Неизвестные вывезли более 2 тыс. тонн сахара Государственного бюджетного специализированного учреждения (ГСБУ) "Аграрный фонд" со складов в Черкасской области.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора ГСБУ "Аграрный фонд" Олега Липового.

"В течение последней недели со складов в Черкасской области вывезено более 2 тыс. тонн государственного сахара. Представители ГСБУ "Аграрный фонд" обратились с заявлениями остановить произвол и хищение государственного имущества к руководителям Генеральной прокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел", - цитируется О.Липовый.

По его словам, вывоз сахара начался 19 ноября, и ежедневно государство теряло 200-300 тыс. грн. Каждый день вывозится около 200-300 тонн сахара.

"Вопрос о хищении сахара был рассмотрен на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. На данный момент "Аграрный фонд" выполнил исчерпывающий перечень мер по сохранению государственного имущества и восстановления нарушенных прав", - добавил О.Липовый.

По данным ГСБУ на складах в Черкасской области находилось на хранении около 30 тыс. тонн сахара "Аграрного фонда" общей стоимостью 300 млн грн.

Как сообщалось, 19 ноября 2015 года со склада в Черкасской области было вывезено 10 тонн сахара-песка, 24 ноября еще 10 тонн.

И.о. генерального директора ГСБУ "Аграрный фонд" О.Липовой считает причастным к вывозу сахара фонда со склада в с.Красная Слобода (Черкасская обл.) экс-главу "Аграрного фонда" Александра Кирюка.

Ранее сообщалось, что руководство ГСБУ "Аграрный фонд" в 2011 году заключило с ООО "Ольга" биржевой контракт купли-продажи сахара. Сумма оплаты по контракту должна была быть 17 млн грн. Но предприятие выплатило только задаток - около 1 млн грн. В том же году компания под залог сахара оформила кредит на $15 млн в ПАО "КБ "Актив банк". Через год предприятие обанкротилось, а банк потребовал свой залог. Суды приняли решение отдать государственный сахар в пользу банков и частных фирм, представители которых и пытались вывезти сахар.

ГСБУ "Аграрный фонд" обжаловало решение суда. В июле 2015 года по этому делу было возбуждено уголовное производство по статье "мошенничество". Однако уже в октябре этого же года Генпрокуратура своим постановлением закрыла уголовное производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА