16:24 30.11.2015

Украина может вернуться на рынок внешних заимствований в конце 2016-начале 2017гг - Минфин

2 мин читать
Украина может вернуться на рынок внешних заимствований в конце 2016-начале 2017гг - Минфин

Украина может вернуться на рынок внешних кредитных заимствований при условии благоприятной макроэкономической ситуации в стране в конце 2016 – начале 2017 года, сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

"Если у нас для этого будут экономические основания и спрос на поддержку экономического роста будет оправдывать выход на рынки в этой ситуации, мы будем обсуждать, скорее всего, в самом конце 2016 - в начале 2017 года с нашими коллегами из Международного валютного фонда", - сказал он в ходе панельной дискуссии на тему "Нужна ли Украине своя макроэкономическая политика?" в Киеве в понедельник.

При этом он подчеркнул, что правительство Украины действительно успешно провело реструктуризацию, в результате возникла ситуация, в которой при прочих равных условиях и при достижении позитивных результатов в 2016 году Украина может вернуться на рынки (внешних заимствований - ИФ) намного раньше, чем традиционно принято считать после реструктуризации.

Вместе с тем, на вопрос об отношении Минфина к диаспора-бондам, он выразил неуверенность в их экономической эффективности.

"Что касается конкретно облигаций для диаспоры, нужно четко понимать - для чего это делать. Я, честно говоря, не уверен, что это имеет экономический эффект. Мы можем сделать выпуск, который может быть как политический жест. Но надо понимать, стоят ли возникающие накладные расходы той выгоды, которую государство может от этого извлечь", - полагает А.Шевалев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА