19:50 20.11.2015

НБУ намерен разрешить физлицам получать от нерезидентов выпущенные за рубежом электронные деньги

2 мин читать
НБУ намерен разрешить физлицам получать от нерезидентов выпущенные за рубежом электронные деньги

Национальный банк Украины (НБУ) планирует предоставить право физическим лицам- пользователям международных систем интернет-расчетов получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные за пределами Украины, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующий проект постановления НБУ "О внесении изменений в положение об электронных деньгах" обнародован на сайте регулятора в пятницу вечером.

Согласно документу, пользователь-физлицо имеет право получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, при условии, что международная система интернет-расчетов обеспечивает погашение этих электронных денег путем перечисления средств на счет физлица в банке-резиденте.

Действие документа распространяется на физических лиц, которые намерены получить электронные деньги, выпущенные нерезидентами, с использованием международных систем интернет-расчетов, которые внесены в реестр платежных систем.

Как отмечает НБУ, необходимость таких изменений возникла в рамках выполнения Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года и связана с обеспечением развития розничных безналичных платежей с использованием электронных платежных средств, в частности, путем обеспечения досутпа к рынку междануроных систем интернет-расчетов.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в июле 2015 года постановлениями правления от 24 июля №№ 480 и 481 упростил доступ на рынок страны для международных платежных систем и предусмотрел в своих нормативных документах возможности для дальнейшего функционирования международных систем интернет-расчетов, включая PayPal, ApplePay, GoogleWallet.

Данными постановлениями, в частности, определены условия внесения в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов, в том числе PayPal, ApplePay, GoogleWallet, что открывает возможность для начала деятельности в Украине таких международных систем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА