11:25 19.11.2015

Правительство внесет проект налоговой реформы и госбюджета-2016 в Раду до декабря

2 мин читать
Правительство внесет проект налоговой реформы и госбюджета-2016 в Раду до декабря

Кабинет министров готовит сбалансированный проект госбюджета на 2016 год, который до декабря будет передан на рассмотрение Верховной Рады вместе с проектом налоговой реформы после консультаций с миссией Международного валютного фонда (МВФ), сообщил глава администрации президента Борис Ложкин по итогам встречи с миссией фонда в четверг.

"Проект налоговой реформы, подготовленный Минфином и нацеленный на стимулирование украинской экономики, до декабря будет внесен в Верховную Раду вместе с проектом госбюджета. При этом должен быть найден компромисс между Минфином и комитетом ВР по вопросам налоговой политики", - написал он в своем блоге в Facebook.

Б.Ложкин добавил, что в администрации президента создана международная экспертная группа, разработавшая рекомендации по фискальной консолидации.

"Это решительные и эффективные шаги, которые должны дополнить рекомендации МВФ, и позволят уже в следующем году заложить стабильный фундамент для роста экономики", - отметил глава администрации президента.

По его словам, в ближайшее время план экспертной группы будет представлен Нацсовету реформ.

Б.Ложкин добавил, что на встрече также обсуждалось выполнение KPI-реформ, предусмотренных программой Фонда и борьба с коррупцией.

Ранее в интервью "Зеркалу недели" он сообщил, что в рабочую группу международных экспертов при Координационном центре реформ вошли экс-первый зампред Центробанка РФ Сергей Алексашенко, экс-вице-премьер Словакии и советник министров финансов и экономразвития Украины Иван Миклош, экс-премьер, министр финансов и глава Центробанка Латвии Эйнарс Репше и президент аналитического центра CASE Марек Домбровски.

Миссия МВФ приступила к работе в Украине 12 ноября и планирует работать по 21 ноября в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF. По итогам предыдущего ее визита с 22 сентября по 2 октября, миссия не смогла рекомендовать выделение Украине очередного, третьего, транша кредита по программе EFF.

"МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы – ИФ)", – сказала министр финансов Наталия Яресько после сентябрьского визита миссии. Минфин уже разработал предложения по сокращению расходов госбюджета, однако они должны быть утверждены правительством для дальнейшей подачи в Раду.

По словам Н.Яресько, среди других оставшихся вопросов в переговорах с МВФ – дальнейшие решительные шаги по борьбе с коррупцией, серия реформ в ряде других сфер. Министр признала, что Украина уже утратила шанс получить в текущем году четвертый транш, как это планировалось первоначально.

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,04 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА