21:05 17.11.2015

Turkcell хочет выкупить активы TeliaSonera в Казахстане, Азербайджане, Молдавии и Грузии

1 мин читать
Turkcell хочет выкупить активы TeliaSonera в Казахстане, Азербайджане, Молдавии и Грузии

Крупнейший турецкий мобильный оператор (по количеству абонентов) Turkcell назначил Citigroup и HSBC консультантами для подготовки сделки по выкупу у шведско-финской TeliaSonera доли в холдинге Fintur, сообщил Bloomberg со ссылкой на двух анонимных источников.

Turkcell владеет 41,45%, TeliaSonera - 58,55% Fintur, которому принадлежат мобильные операторы в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Молдавии (Moldcell) и Грузии (Geocell).

Глава турецкого оператора Каан Терзиоглу подтвердил переговоры с TeliaSonera и заявил, что сделка может состояться в следующем году.

У Turkcell есть трехлетний план экспансии, компания планирует приобретения в Северной Африке, на Балканах и Центральной Азии, а также намерена стать лидером по выручке на мобильной рынке Турции.

TeliaSonera в сентябре объявила, что намерена продать свои активы в Евразии - Казахстане, Азербайджане, Молдавии, Грузии, а также в Узбекистане, Таджикистане и Непале. В последних трех странах скандинавы владеют операторами без турецкого партнера.

Россию, где TeliaSonera принадлежит крупная доля в операторе "Мегафон" (MOEX: MFON), изменения в стратегии скандинавской компании не затрагивают.

Turkcell на 51% принадлежит Turkcell Holding. Она, в свою очередь, на 52,91% находится в собственности Cukurova Telecom Holdings Ltd. (51% у Cukurova Finance International, 49% - у российской "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров), на 47,09% - TeliaSonera. Конечная доля "Альфы" - 13,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА