12:51 13.11.2015

Правительство внесет в Раду вместе с проектом госбюджета-2016 пакет законопроектов о структурных реформах

2 мин читать
Правительство внесет в Раду вместе с проектом госбюджета-2016 пакет законопроектов о структурных реформах

Правительство Украины одновременно с проектом государственного бюджета на 2016 год и проектом налоговой реформы внесет в Верховную Раду пакет законопроектов о структурных реформах в других сферах, чтобы обеспечить сбалансированность госбюджета, заявила министр финансов Наталия Яресько.

"Правительство планирует в ближайшие недели подать пакет законов, который позволит утвердить государственный бюджет на 2016 год, построенный на новой налоговой базе и который одновременно обеспечит значительное снижение государственных расходов, в том числе за счет проведения структурных реформ во многих отраслях бюджета", – сказала она на совместном брифинге с премьером Украины Арсением Яценюком и министров финансов США Джейкобом Лью в Киеве в пятницу.

По ее словам, утверждение сбалансированного бюджета и выполнение других реформ в рамках программы МВФ позволит Украине быстро получить почти $4 млрд, в том числе третий транш по программе расширенного финансирования EFF от МВФ в $1,7 млрд и кредитные гарантии США на $1 млрд, значительно увеличив резервы с нынешних $13 млрд.

Н.Яресько отметила, что правительственный проект налоговой реформы построен на трех принципах: уменьшение налогового и административного давления на бизнес и выравнивание правил игры для утверждения справедливости.

Как сообщалось, ранее глава Минфина оценивала необходимое сокращение расходов госбюджета-2016 в 60 млрд грн, отмечая, что дискуссия о выборе сфер, где такое сокращение возможно, еще продолжается.

Пересмотренная в конце июля с МВФ программа EFF предполагает в качестве условий выделения следующих траншей шаги по борьбе с коррупцией, подготовку плана приватизации и реструктуризации крупных госпредприятий, принятие парламентом до конца 2015 года пакета пенсионной реформы, а также реформу программы социальной помощи в сфере услуг ЖКХ и реформу судебной системы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА