15:20 09.11.2015

Рабочая группа по вопросам небанковского финрынка создана при Госрегуляторной службе

2 мин читать
Рабочая группа по вопросам небанковского финрынка создана при Госрегуляторной службе

Государственная регуляторная служба (ГРС), Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), Украинская Федерация Страхования, Ассоциация "Страховой бизнес", Национальная ассоциация кредитных союзов и Нацкомфинуслуг на встрече 6 ноября создали постоянно действующую рабочую группу для сотрудничества по вопросам небанковского финансового рынка.

Как говорится в пресс-релизе ЛСОУ, в ходе встречи президент лиги Александр Филонюк обратил внимание на необходимость внесения изменений в проект закона "О страховании" относительно лицензирования страховой деятельности. Соответствующий вопрос является важным с точки зрения адаптации к нормам европейского законодательства.

Согласно сообщению на сайте ГРС, рабочая группа договорились 17 ноября провести стратегическую сессию по будущему регулирования финансовых рынков в связи с внедрением нового закона о лицензировании, поскольку в директивах ЕС не предусмотрено лицензирование деятельности на финансовых рынках, но предусмотрена авторизация.

А.Филонюк также подчеркнул необходимость внедрения проекта распоряжения Нацкомфинуслуг "Об утверждении положения об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика и признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины". Как отмечается в пресс-релизе, страховщики-члены лиги обсудили данный вопрос на заседаниях Финансово-инвестиционного комитета и президиума, направили свои предложения в Нацкомфинуслуг и ГРС. Большинство предложений были учтены.

Как сообщалось ранее, ГРС определила, что проект распоряжения Нацкомфинуслуг об удвоении размеров страховых сумм по ОСАГО - до 100 тыс. грн за ущерб, нанесенный имуществу пострадавших в ДТП, и до 200 тыс. грн за вред, причиненный их жизни и здоровью, противоречит закону об ОСАГО и не соответствует принципам государственной регуляторной политики.

"Все заинтересованы в том, чтобы решения принимались законно. Мы поддерживаем предложения Нацкомфинуслуг о необходимости внесения изменений в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", - отметила председатель ГРС Ксения Ляпина, слова которой приводятся на сайте службы.

Тесное сотрудничество ГРС, Нацкомфинуслуг и объединений участников рынков небанковских финуслуг, основанное на моделировании процессов, четких расчетах, использовании европейской методики оценки нормативно-правовых актов - М-теста, позволит формировать понимание проблемного поля, вариантов решения, альтернативных путей при подготовке проектов нормативных и регуляторных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА