13:31 29.10.2015

В ближайшие пять лет предложение какао-бобов на мировом рынке снизится - МОКК

3 мин читать
В ближайшие пять лет предложение какао-бобов на мировом рынке снизится - МОКК

Мировой рынок какао-бобов в ближайшие пять лет ждет снижение предложения, прогнозирует директор департамента экономики и статистики Международной организации по какао (МОКК) Лоран Пипитон.

"В ближайшие пять лет будет дефицит предложения на рынке какао-бобов, сужение разницы между предложением и спросом и, как следствие, - рост цен", - заявил Л.Пипитон на координационной встрече по программе продвижения какао и стимулирования потребления шоколада в России, которая состоялась в четверг в Москве.

Это, в частности, связано с традиционными рисками для отрасли, а также быстро растущим потреблением какао-продуктов в Азии. Однако, заметил он, "большой угрозы на будущее нет, есть сложности с поставками какао-бобов".

По его словам, за последние 15 лет спрос и предложение росли в среднем на 2,5% в год. Но поскольку этот рынок сильно зависит от погодных условий, колебания могут быть и в пределах "плюс-минус 10% за год", отметил он.

"Определенную угрозу этому рынку представляют вредители и болезни растений, - заявил Л.Пипитон. - Это особенно тревожит в связи с тем, что мировой рынок какао-бобов очень концентрирован". Он уточнил, что в 2014/2015 сельхозгоду (сельхозгод на рынке какао считается с октября по сентябрь) мировое производство какао-бобов составило 4,2 млн тонн. Объем продаж шоколада - $98 млрд.

Самыми крупными производителями какао-бобов (72% от общего объема) являются страны Африки и Латинской Америки. На долю Азии приходится 18% мирового производства, стран Тихоокеанского региона - 10%. Причем 40% какао-бобов в мире производит Кот-д'Ивуар, 20% - Гана. "При такой концентрации рынка болезни растений представляют серьезный риск", - отметил эксперт МОКК.

Вместе с тем Л.Пипитон сообщил, что в настоящее время растет производство какао-бобов в Эквадоре, Камеруне, Нигерии. "Серьезный рост отмечается в Перу", - добавил он.

По словам Л.Пипитона, большая часть какао-бобов перерабатывается в Европе. Причем 38% из европейской доли приходится на Россию, которая входит в двадцатку крупных переработчиков какао-бобов.

"В настоящее время наблюдается тенденция, когда производители шоколада размещают перерабатывающие производства в странах, где выращиваются какао-бобы, это позволяет обеспечивать более эффективный контроль за производственным процессом, а также пользоваться выгодными налоговыми условиями", - сказал он, добавив, что в связи с этим Кот-д'Ивуар стал также одним из крупных переработчиков какао-бобов.

Как сообщил Л.Пипитон, наиболее крупными потребителями (36%) какао в мире являются страны ЕС. 10% мирового потребления приходится на остальные европейские страны, в том числе и на Россию. "Серьезный рост потребления наблюдается в странах Азии, - добавил он. - В частности, в Китае и Индии в ближайшие пять лет он составит по 7-8% в год".

По словам Л.Пипитона, Россия занимает третье место в мире по потреблению шоколада после США и Великобритании. "Однако российский рынок страдает от замедления экономического роста в целом, дополнительные трудности шоколадной промышленности создает то, что из-за колебания курса валют растут расходы на сырье, которое не производится в стране", - заявил он.

Как прогнозирует эксперт, в ближайшие годы потребление шоколада в РФ будет снижаться, объем продаж будет падать. Однако он не назвал конкретные параметры этих процессов.

Координационная встреча прошла в рамках процесса ратификации Россией Международного соглашения по какао 2010 года.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства РФ 2 сентября 2015 года и в настоящее время находится в Госдуме.

Присоединение к соглашению позволит России вносить в повестку дня международного сообщества производителей и потребителей какао вопросы, имеющие важное экономическое значение для кондитерской отрасли страны. Прежде всего? это связано с обеспечением кондитерской отрасли качественным сырьем.

Международная организация по какао учреждена в 1973 году для реализации целей и задач Международного соглашения по какао, подписанного на первой международной конференции по какао, проходившей в Женеве в 1972 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА