17:22 21.10.2015

Правительство одобрило законопроект об усилении админответственности за нарушение авторских прав в интернете

3 мин читать
Правительство одобрило законопроект об усилении админответственности за нарушение авторских прав в интернете

Кабинет министров Украины одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты авторского права и смежных прав в интернете", говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в среду.

Как отмечается в сообщении, в ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Ранее документ был обнародован на сайте МЭРТ для общественного обсуждения.

Законопроект предлагает ввести штрафные санкции в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов в случае неисполнения владельцем веб-сайта требований по удалению или предотвращению возможности доступа к информации, нарушающей авторские права в сети интернет. Такой же штраф предполагается за непредоставление от собственника веб-сайта или хостинг-провайдера информации, которая идентифицирует пользователя, разместившего незаконную информацию. Действия, совершенные по этой статье повторно, предлагается наказывать наложением штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов.

В то же время предлагается наказывать и за неправдивые требования по ограничению доступа к ресурсам. В случае если жалоба имеет неправдивую информацию об авторских правах лица, направившие такую жалобу, также предлагается штрафовать от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов. Такой же штраф может быть наложен на лиц за недобросовестные требования о возобновлении доступа к информации, нарушающей авторские или смежные права.

Кроме того, проект закона предлагает внести изменения в закон "О нотариате", добавив норму о том, что по обращению заинтересованных лиц нотариус имеет право обеспечивать доказательства в интернете, необходимое в случае возникновения дела в суде или в рамках административного процесса.

Субъектов авторского права законопроект предлагает наделить возможностью требовать удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторские права, а также требовать предоставление идентифицирующей информации пользователя, разместившего ее с нарушением авторского права.

Предполагается, что собственник веб-сайта не будет нести ответственность за нарушение авторских и смежных прав, если в течение суток после обращения субъекта авторского права или уполномоченного им представителя ограничит доступ к этой информации. Кроме того, не будет нести ответственности тот собственник, который принимает меры для нераспространения незаконной информации, в частности предотвращает ее повторное размещение.

Собственник веб-сайта, ограничив доступ к незаконной информации, должен об этом уведомить субъекта авторского права. Пользователь веб-сайта, в случае если, по его мнению, не имелось факта нарушения авторского права должен отправить на адрес владельца сайта соответствующее заявление с использованием электронной цифровой подписи и мотивировать его. Владелец сайта перенаправляет же копию субъекту авторского права.

Предполагается, что собственник интернет-ресурса не ранее 10, но не позднее 14 рабочих дней с момента отправления копии субъекту авторского права возобновляет доступ к информации, если субъект или уполномоченное им лицо не предоставит документов, инициировавших судебное производство с целью обеспечения защиты своих прав. Теми же правами и обязанности предлагается наделить и хостинг-провайдера.

Кроме того, предусматривается, что собственник сайта или хостинг-провайдер не будет нести ответственности за ущерб, причиненный вследствие удаления или ограничения информации, также как и за ее возобновление, если соответствующие действия осуществлялись для исполнения норм этого закона.

Собственник веб-ресурса и хостинг-провайдер получат право создавать электронные базы данных, куда вносить данные об информации, нарушающей авторские и смежные права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА